Новости СМИ2

Сергей Шойгу стал самым узнаваемым министром

Сергей Шойгу стал самым узнаваемым министром

Министр обороны Сергей Шойгу вновь стал лидером опроса ВЦИОМ, в числе министров-аутсайдеров — руководители Минобразования, Минсельхоза и Минстроя


В списке аутсайдеров по качеству работы - главы Минобразования Дмитрий Ливанов (2,83 балла), Минсельхоза Николай Федоров (2,65 балла) и созданного осенью 2013 года Минстроя Михаил Мень (2,54 балла). Причем в индексе известности Ливанов входит во вторую группу "Широко известные", а Федоров и Мень на ступень ниже - "Малоизвестные".

Министр обороны Сергей Шойгу и глава МИДа России Сергей Лавров стали самыми узнаваемыми членами правительства по мнению россиян. Генеральный директор исследовательского центра ВЦИОМ Валерий Фёдоров рассказал, что для опроса впервые была использована новая схема, основанная на одновременной оценке населением качества работы главы того или иного ведомства и его узнаваемости среди граждан страны. До этого работа министров изучалось только с точки зрения медиаактивности.

Так, за качество своей работы министр обороны получил от россиян 4,41 балла из пяти возможных и 71 пункт из 100 за известность, министр иностранных дел - 4,28 балла и 50 пунктов соответственно.

Сергей Шойгу неизменно удерживает лидерство в рейтинге министров. В декабре прошлого года его деятельность россияне оценили на 4,06 балла по пятибалльной шкале, в июле 2013 года — на 4,27 балла.

На последних местах в рейтинге популярности — главы Минобразования Дмитрий Ливанов (2,83 балла), Минсельхоза Николай Федоров (2,65 балла) и созданного осенью 2013 года Минстроя Михаил Мень (2,54 балла). Чуть лучше россияне оценивают работу глав Минфина Антона Силуанова (3,00 пункта), Минздрава Вероники Скворцовой (2,96 пункта) и Минэкономразвития Алексея Улюкаева (2,91 пункта).

В группе министров с «запасом потенциала» лидируют руководитель МЧС Владимир Пучков (3,64 пункта) и курирующий развитие Крыма вице-премьер Дмитрий Козак (3,52 пункта).

Согласно результатам опроса, россияне практически ничего не знают о работе руководителей Минприроды Сергее Донском, Министерства по делам Северного Кавказа Сергее Кузнецове, Минкомсвязи Николае Никифорове и Минрегионразвития Игоре Слюняеве. Их отнесли в группу «министров-невидимок».

comments powered by HyperComments