Новости СМИ2

СК РФ подтвердил гибель фотокора Андрея Стенина на Украине

СК РФ подтвердил гибель фотокора Андрея Стенина на Украине

Следственный комитет России подтвердил гибель фотожурналиста Андрея Стенина 6 августа в результате обстрела автоколонны украинскими военнослужащими. Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв рассказал, что Стенин погиб в автомобиле, на котором ехал выполнять редакционное задание


| Дарья Липина

Сегодня утром стали известны результаты генетической экспертизы, которая подтвердила смерть российского корреспондента Андрея Стенина на Украине.

В Следственном комитете сообщили, что фотожурналист Стенин погиб в окрестностях города Снежное в Донецкой области 6 августа в результате обстрела автоколонны украинскими военнослужащими. «Вечером 6 августа он на автомобиле в составе колонны беженцев двигался по автодороге Снежное — Дмитровка. Колонну охраняли шестеро ополченцев. Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно 79 аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение», — говорится в заявлении. Автомобиль Андрея Стенина был расстрелян и сожжён на шоссе близ Донецка.

Как только стало известно об исчезновении Стенина, от источника на востоке Украины поступила информация о том, что он захвачен украинскими силовиками и, по предварительным данным, находится в отделении СБУ в Запорожье.

12 августа советник назначенного Верховной Радой руководителя МВД Украины Антон Геращенко в интервью латвийской радиостанции Baltkom сообщил, что фотокорреспондент, возможно, арестован украинскими спецслужбами. Позднее Стенина объявили в розыск, но во время выступления 18 августа Геращенко сказал, что у силовиков нет никакой информации о судьбе журналиста.

В первом полугодии 2014 года Украина стала самой опасной страной в мире для работы журналистов. Кроме того, в результате развития внутриукраинского конфликта республика впервые вошла в пятёрку самых опасных для СМИ стран за все десять лет, в течение которых институт составляет рейтинг стран, где журналисты подвергаются смертельной опасности. По данным института, за январь—июнь 2014 года на Украине были убиты семь журналистов. На этой войне погиб уже четвёртый российский журналист: корреспондент Игорь Корнелюк, видеоинженер Антон Волошин, оператор Анатолий Клян, фотограф Андрей Стенин.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ