Новости СМИ2

Совбез ООН заморозил решение о прекращении огня на Украине

Совбез ООН заморозил решение о прекращении огня на Украине

В ООН затягивается принятие заявления с призывом о перемирии на Украине на время доставки гуманитарного груза


| Дарья Липина

Пресс-атташе британского постпредства во всемирной организации Иона Томас сообщила, что принятие заявления с призывом о перемирии на Украине откладывается. Совбез ООН ожидает ответа от российской стороны по поводу внесённых поправок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проект заявления для печати был внесён Российской Федерацией на рассмотрение Совбеза в четверг. Основной призыв документа — выполнение сторонами договорённости по обеспечению безопасности гуманитарных конвоев по всему маршруту следования и в связи с этим объявление о прекращении боевых действий.

Проект был помещён на так называемую «процедуру молчания» до 16:00 по нью-йоркскому времени. Если бы ни одна из делегаций не высказала свои замечания к предложенному тексту, то он был бы принят автоматически. Однако российская инициатива сразу натолкнулась на противодействие Госдепартамента США. В американском внешнеполитическом ведомстве не посчитали необходимым задействовать Совбез для обеспечения режима прекращения огня на востоке Украины. На данный момент в документ внесено несколько поправок, и ООН ожидает реакции от России.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ