Спасателю армии Сергею Шойгу — 59

Спасателю армии Сергею Шойгу — 59

Сегодня, 21 мая, Сергею Шойгу, министру обороны России, исполняется 59 лет

Фото: РИА / Михаил Климентьев
| Игорь Самусевич

Сергею Кужугетовичу Шойгу сегодня исполняется 59. Сердечно от имени журналистов и руководства редакции поздравляем Героя России с днём рождения.

Сергей Кужугетович Шойгу родился в 1955 году в городе Чадан Тувинской АССР в семье редактора районной газеты «Шын» («Правда») Кужугета Серээвича и зоотехника Александры Яковлевны. В 22 года будущий министр окончил Красноярский политехнический институт по специальности «инженер-строитель», прошёл путь от мастера до управляющего в строительных трестах Тувы, а затем, уже в Москве, стал зампредом Государственного комитета по архитектуре и строительству. В 1991 году Шойгу был назначен на пост председателя Госкомитета РФ по гражданской обороне и занялся спасением человеческих жизней и ликвидацией последствий ЧС. Именно на этом поприще Сергей Шойгу в дальнейшем приобрёл популярность и завоевал глубокое уважение, без сомнений, подавляющего большинства наших соотечественников.

Надо отметить, что Сергей Шойгу, ещё будучи строителем, вместе с группой энтузиастов создавал добровольные спасательные отряды, которые выезжали в районы стихийных бедствий. В 1990 году по его инициативе был создан Российский корпус спасателей, где он стал председателем. Буквально с первых дней работы Корпуса для повышения оперативности и эффективности реагирования Шойгу принимал решения о создании спасательных отрядов по всей России, и вскоре Корпус был преобразован в Комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям.

В 1994 году Госкомитет РФ по гражданской обороне был преобразован в знакомое всем теперь Министерство по чрезвычайным ситуациям — МЧС. Шойгу продолжил возглавлять ведомство и, стремясь повысить профессионализм, окончил Академию гражданской защиты МЧС России. За время работы министром по ЧС Сергей Кужугетович руководил спасательными операциями в Таджикистане, Южной Осетии, Абхазии, Боснии, Сербии и Косово, управлял работой по ликвидации последствий ЧС в различных районах России. Шойгу также участвовал в урегулировании вооружённых конфликтов в Северной и Южной Осетии, Абхазии, Ингушетии и Грузии.

Бессменным главным спасателем России Сергей Шойгу оставался до мая 2012 года, установив абсолютный рекорд пребывания в должности среди всех постсоветских политиков страны министерского ранга: он беспрерывно возглавлял федеральный орган более 20 лет. За эти годы МЧС под руководством Шойгу превратилось в одно из самых высокоорганизованных министерств РФ.

С 11 мая 2012 года Сергей Кужугетович занимал пост губернатора Московской области, а 6 ноября был назначен на пост министра обороны Российской Федерации, который занимает и в настоящее время. Журналисты окрестили Сергея Кужугетовича спасателем российской армии, и не ошиблись в ожиданиях.

Шойгу — Герой России, генерал армии и заслуженный спасатель РФ, кандидат экономических наук. Заслуги Сергея Кужугетовича оценены высоко: он награждён многими орденами и медалями не только России, но и других государств. Например, Шойгу награждён Рыцарским военным крестом за милосердие, спасение и помощь — высшей наградой Мальтийского ордена. Примечательно, что 200 лет прошло с той поры, как Александр I запретил мальтийцам и масонскому Мальтийскому ордену появляться на территории Российской империи.

Сергей Шойгу поддерживает себя в прекрасной физической форме. Он занимается спортом — особенно любит футбол и хоккей. Ещё любит путешествовать, но отдыхает только в России, в своих родных краях, в Саянах. Он женат, отец двух дочерей. Сегодня Сергей Кужугетович живёт и работает в Москве.

comments powered by HyperComments