Новости СМИ2

США ведут тайные переговоры с Сирией

США ведут тайные переговоры с Сирией

Представители США активизировали тайные переговоры с руководством Сирии о сотрудничестве


| Лейла Каплан

Правительственный аппарат США вновь начал переговоры с Сирией. Одной из целей, с которой представители Вашингтона инициировали общение с Дамаском, будет налаживание взаимодействия по урегулированию ситуации в Ираке.

На данный момент уже проведены шесть видеоконференций, сообщает LifeNews. Позицию Вашингтона представляли советники официальных лиц, лидеры гражданского общества и профессора университетов. Сирию на переговорах представляют, в частности, замдиректора Центра стратегических исследований Дамаска Талеб Ибрахим, руководитель дамасского Центра международных исследований Бассам Абу Абдалла и епископ армянской православной церкви Дамаска Армаш Налбандян, а также верховный муфтий Сирии шейх Ахмад Бадреддин Хассун.

Источник издания уверен, что диалог развивается и в ближайшее время ожидаются изменения отношения к Сирии со стороны США, поскольку участники переговоров с обеих сторон имеют сильное влияние на руководство стран. «Американцы не в состоянии свергнуть режим Асада в Сирии, так как его поддерживает большинство населения страны. Единственный способ как-то урегулировать кризис — начать диалог с руководством и с президентом Сирии. США сейчас в яме, и из этой ямы их спасает только Сирия, поскольку она завоевала уважение арабского Востока, и Россия», — заявил источник. Без участия России кризис не разрешить, добавил он. В Дамаске в этом уверены, однако американцы пока не согласны договариваться с руководством нашей страны. Напротив, США пытаются выдавить Россию из Сирии.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ