Новости СМИ2

Стрелков: Условия минского перемирия выгодны только Киеву

Стрелков: Условия минского перемирия выгодны только Киеву

В Москве 11 сентября бывший глава Министерства обороны самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков выступил на пресс-конференции и ответил на вопросы журналистов

Фото: РИА / Михаил Воскресенский
| Михаил Дмитриев

В четверг в Москве экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) дал пресс-конференцию и ответил на многие интересующие вопросы. Он заявил, что в данный момент не рассматривает возможность возвращения в расположение Донецкой народной республики.

Также Стрелков прокомментировал опубликованный ранее доклад нидерландских спецслужб по расследованию крушения малайзийского «Боинга-777» в Донецкой области 17 июля 2014 года. «Я не знаю, кто сбил «Боинг», я в это время руководил вооружёнными силами, а расследованием должны заниматься специальные органы. Однако моё собственное представление заключается в том, что «Боинг» сбила украинская сторона. Именно они направили самолёт в тот район, создали все условия для сбивания «Боинга», — передаёт «Интерфакс» со ссылкой на слова бывшего министра обороны ДНР. Стрелков добавил, что в основном виновниками крушения малайзийского лайнера выступают ополченцы потому, что сама катастрофа произошла на территории, которая ими частично контролировалась.

Экс-министр обороны ДНР подверг критике условия перемирия, заключённого в Минске 5 сентября, считая его выгодным только для одной стороны — Киева. «Рассчитывать, что перемирие завершится позитивными последствиями — наивно», — отметил Стрелков. А на вопрос журналиста, знает ли он, когда закончится война, Стрелков ответил: «Если бы я был Господом Богом, я бы с удовольствием ответил на этот вопрос».

16 мая 2014 года Игорь Стрелков (Гиркин) был назначен главой Совета безопасности и Министерства обороны самопровозглашённой Донецкой народной республики. Однако 14 августа он принял решение покинуть свой пост. На его место назначили Владимира Кононова.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ