Сухопутным войскам на 70% обновят вооружение к 2020 году

Сухопутным войскам на 70% обновят вооружение к 2020 году

Российские Сухопутные войска получат на вооружение модернизированные танки Т-72Б3, а также бронетранспортёры БТР-82А. Технику и вооружение войск обновят к 2020 году

Фото: РИА \ Александр Вильф

Министерство обороны РФ до 2020 года планирует закупить свыше 11 тысяч единиц новой бронетанковой техники, а также около 14 тысяч военных автомобилей, укомплектовав таким образом Сухопутные войска на 70% современным вооружением, сообщает РИА Новости.

Сухопутные войска получат на вооружение модернизированные танки Т-72Б3, великолепно показавшие себя на соревнованиях по танковому биатлону, а также бронетранспортёры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-3, модернизированные БМП-2. Также Минобороны возобновило закупку боевой машины пехоты БМП-3, попавшей под критику предыдущего руководства Минобороны в 2010 году.

Кроме того, для защиты национальных интересов в Арктике будет создана межвидовая группировка войск. В группировку войск России в Арктике в 2015—2016 годах войдут две отдельные мотострелковые арктические бригады. Бригадам предстоит решать следующие задачи: патрулирование прибрежной зоны, охрана объектов и территорий вдоль берегов северных морей и Северного Ледовитого океана, обеспечение прохода и сопровождение кораблей по Северному морскому пути, а также демонстрация военного присутствия в Арктике.

«Арктические соединения будут оснащены высокопроходимыми транспортными средствами — двухзвенными транспортёрами, снегоходами, кораблями на воздушной подушке. Вооружение и специальная экипировка будут способствовать успешному выполнению личным составом задач в северных широтах. Боевая подготовка будет организована с учётом климатических условий», — рассказал главком Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков.

Салюков также проинформировал, что для комплектования офицерами в период 2016—2019 годов формируемых арктических и разведывательных бригад в Дальневосточном высшем военном командном училище Сухопутных войск открыта подготовка кадров по специальностям: «Управление арктическими подразделениями» и «Управление горными подразделениями», а в Новосибирском высшем военном командном училище внесены изменения в программы подготовки войсковых разведчиков.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ