Новости СМИ2

Сына депутата ГД РФ обвинили в кибермошенничестве

Сына депутата ГД РФ обвинили в кибермошенничестве

5 июля в США арестовали российского хакера, который похищал данные кредитных карт с 2009 по 2011 год включительно. Позднее выяснилось, что злоумышленник — это якобы сын депутата ГД РФ Валерия Селезнёва

Фото: РИА/ Владимир Федоренко

В начале июля спецслужбам Соединённых Штатов Америки удалось задержать хакера российского происхождения, который подозревается в хищении свыше 200 тысяч банковских карт и последующей перепродаже информации за период с 2009 по 2011 год. Так, по результатам следствия стало известно, что за свою деятельность хакер получил около двух миллионов долларов.

По сообщению американского информационного агентства Bloomberg, которое ссылается на неназванных американских чиновников, злоумышленником оказался 30-летний Роман Селезнёв, который, предположительно, является сыном депутата Государственной думы РФ от фракции ЛДПР Валерия Селезнёва.

В свою очередь депутат Госдумы сообщил, что эта информация — «чудовищная ложь и провокация», а его сын живёт на территории Владивостока. «Моего сына не могли арестовать на территории Соединённых Штатов, потому что он не мог там физически находиться. У него нет американской визы, мне доподлинно это известно», — отметил Селезнёв.

Также чиновник уточнил, что его сын не имеет никакого отношения к компьютерной тематике, добавив, что в 2011 году он стал жертвой теракта в Марокко. «Мне больно об этом говорить как отцу, но до сих пор ощущаются последствия этой трагедии, Роман продолжает проходить медикаментозный реабилитационный курс, и я не представляю, как с его проблемами он мог бы совершать какие-либо хакерские атаки», — заключил депутат. При этом Селезнёв отметил, что в данный момент он не может связаться с сыном.

В Министерстве иностранных дел РФ посчитали задержание американскими спецслужбами российского гражданина «фактическим похищением». «Задержание на Мальдивах Романа Селезнёва — недружественный шаг: не в первый раз США идут на фактическое похищение российского гражданина», — заявили в российском дипведомстве.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ