Новости СМИ2

Украина продала небо на востоке страны за 200 миллионов долларов

Украина продала небо на востоке страны за 200 миллионов долларов

Американские СМИ выяснили, что Украина не закрыла небо на востоке страны для гражданских полётов, потому что не захотела терять 200 миллионов долларов, которые платят авиакомпании за право летать над зоной военных действий


Киевские власти не запрещали полёты гражданской авиации под давлением крупных авиакомпаний. Американские журналисты выяснили, что Украина ежегодно получала 200 миллионов долларов от авиаперевозчиков за возможность полётов над территорией страны.

Расследование провело The Washington Post. Как сообщают американские журналисты, полеты над суверенными государствами стали платными еще в 1944 году. Право стран требовать оплаты с авиакомпаний за пролет через свое небо закреплено в Конвенции о международной гражданской авиации. Некоторые страны не скрывают размер выплат, которые они устанавливают для иностранных авиакомпаний. В статье приводятся расценки. К примеру, в США стоимость полета на расстояние в 100 морских миль с октября этого года подорожает на 6,91 доллара и составит 56,86 доллара.

Недавно в Сети появилось видео падения малайзийского боинга. На кадрах анонимного видео в пассажирский самолёт попадает ракета класса «воздух-воздух», после чего у лайнера загорелся правый двигатель и он начал стремительно падать.

Косвенно видео, если оно кажется настоящим, и подтверждает выводы экспертов, что подобные фатальные повреждения самолёту могла нанести только ракета класса «воздух-воздух» типа Р-60. При этом снаряд, выпущенный из ЗРК «Бук», причинил бы куда более серьезные повреждения, так как масса боезаряда у ракет класса «земля-воздух» на порядок больше чем у «воздух-воздух». Кроме того, снаряды «Бука» взрываются при подлете к цели. Если бы по самолёту выстрелили из такого оружия, это бы полностью разрушило «Боинг-777».

Минобороны России передало все имеющиеся у них данные о катастрофе малайзийского лайнера в Евросоюз. Среди данных также были сведения, что на момент катастрофы авиалайнер находился в зоне поражения именно установок украинских силовиков. Также недалеко от самолёта российские военные зафиксировали полет украинского штурмовика Су-25, который, вероятно, летел в сторону пассажирского самолёта.

Малайзийский «Боинг-777», следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. На борту самолёта находились 298 человек: 154 подданных Нидерландов, 27 австралийцев, 45 малайзийцев (включая 15 членов экипажа), 12 индонезийцев, девять британцев, четверо граждан Германии, четверо бельгийцев, трое филиппинцев и один канадец. Все они погибли.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ