Новости СМИ2

Украина просит простить долги

Украина просит простить долги

Глава Минфина Украины попросила кредиторов «простить» 15 миллиардов долларов государственного долга. Тем временем, Яценюк заявил, что МВФ и страны G7 довольны ходом реформ в этой стране


Являющемуся одним из крупнейших госбанков Украины — «Укрэксимбанку» — грозит дефолт, предотвратить который можешь лишь согласие держателей еврооблигаций на сумму 750 миллионов долларов продлить срок погашения этих ценных бумаг. По данным The Sunday Times, этот срок истекает уже в конце текущего месяца.

По словам авторов статьи, на прошлой неделе международное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг «Укрэксимбанка» до уровня С, отметив, что дефолт по внешним долговым обязательствам «теперь неизбежен».

В свою очередь, сам Минфин Украины недавно обратился к кредиторам банка с просьбой продлить срок погашения ценных бумаг. Её озвучили на фоне переговоров между Киевом и «держателями облигаций из Сити и с Уолл-стрит» относительно огромного украинского долга. Тогда глава Министерства финансов Украины Наталья Яресько призвала кредиторов «простить» стране более 15 миллиардов долларов государственного долга, информирует ИноТВ.

По мнению западных СМИ, сам по себе дефолт «Укрэксимбанка» не приведёт к нарушению Киевом каких-либо кредитных соглашений, однако реакция кредиторов на просьбу Яресько покажет, какой вектор придадут более масштабным переговорам по реструктуризации украинского долга.

Журналисты подчеркивают, что держатели еврооблигаций во главе с американским инвестиционным фондом Franklin Templeton буквально «пришли в ярость» от озвученного ещё до начала переговоров «настойчивого утверждения» Яресько о том, что кредиторам придётся списать часть внешнего долга Украины. Также она подчеркнула, что вопрос по реструктуризации долга необходимо завершить до конца мая. Это нужно для того, чтобы Украина не оказалась вне программы помощи МВФ.

В свою очередь, ТАСС напоминает, что ещё в конце марта глава Минфина Украины Наталья в интервью газете Financial Times пригрозила Западу более серьёзными потерями в случае, если пакет помощи в 40 миллиардов долларов не будет расширен.

«Я твёрдо полагаю, что "семёрка" и, честно говоря, также Группа двадцати сейчас несут ответственность за то, чтобы оказать финансовую помощь Украине в более широких масштабах... Сейчас идёт очень напряжённая дискуссия во многих столицах о том, предоставлять или нет Украине оборонительную военную поддержку. Однако, предоставят они нам оборонительную военную поддержку или нет, финансовая помощь имеет абсолютно критическое значения», — сказала Яресько, указав на существование риска превращения Украины в «несостоявшееся государство».

Между тем премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что западные кредиторы довольны темпами реформ в стране. Такие слова он произнёс в эфире украинского телеканала 1+1.

«Международный валютный фонд сказал, что реформы идут в правильном направлении, все министры стран "большой семерки" сказали, что реформы идут в правильном направлении … если бы темпы или скорость или направление не отвечали ожиданиям мира, нам бы никто 25 миллиардов не дал, 25 долларов никто бы даже не дал", — цитирует Яценюка РИА «Новости».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ