Новости СМИ2

Украинские беженцы смогут остаться в России навсегда

Украинские беженцы смогут остаться в России навсегда

Дмитрий Медведев утвердил изменения в региональные программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Более 11 тысяч беженцев с Украины смогут остаться жить в России

Фото: РИА/Александр Кондратюк
| Дарья Липина

В связи с увеличением числа людей, вынужденно покинувших Украину и на данный момент находящихся на территории России, в региональные программы по переселению внесено несколько изменений. В соответствии с поправками, в 37 субъектов РФ в этом году смогут переселиться почти 11,2 тысячи соотечественников с Украины. Наибольшее число планируют принять Тульская, Калужская и Оренбургская области.

Премьер-министр Дмитрий Медведев также подписал распоряжение о согласовании госпрограммы содействия соотечественникам на 2014—2016 годы в Ставропольском крае, что «позволит увеличить трудовой потенциал региона, создать условия для приёма соотечественников, прибывающих с территории Украины». Мероприятия программы предусматривают оказание социальной поддержки, содействие в жилищном обустройстве, обеспечение занятости соотечественников и членов их семей, социально-культурную адаптацию переселенцев, информационную поддержку процесса добровольного переселения.

По данным Минрегиона России, с начала года с заявлениями об участии в госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников обратились 5,848 тысячи украинских граждан. Всего же, по информации ФМС, с начала конфликта на юго-востоке Украины в РФ прибыли более 730 тысяч украинцев.

Сообщается, что в Ростовской области, Краснодарском крае, Московской области, в Крыму и Севастополе размещено больше всего украинских граждан. При этом в ФМС заявили, что с каждым днём фиксируется всё больший наплыв беженцев по сравнению с данными месячной давности. Количество граждан, пересекающих границу, выросло в три раза: с 69 тысяч до 204.

Украинцы ищут зашиты и в других соседних государствах. Так, например, за июнь и июль 2014 года в Белоруссию переехали 26 тысяч беженцев с Украины. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил посол Белоруссии на Украине Валентин Величко. «На рассмотрение сегодня заявок о статусе беженцев — около 500 человек. Рассмотрение документа о статусе беженцев сегодня составляет порядка шести месяцев. Я думаю, что для тех людей, которые приехали из Луганской и Донецкой областей, возможно, прорабатывается вопрос о сроках (будет снижен до трёх месяцев)», — сообщил Величко.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ