Новости СМИ2

Украинские военные изымали органы у пленных

Украинские военные изымали органы у пленных

В окрестностях Донецка найдены три братские могилы, где похоронено около 40 тел, у некоторых из них отсутствуют органы. По предварительным данным, в одной могиле обнаружены тела мирных жителей, в других — захоронения пленных ополченцев и бойцов Национальной гвардии


| Михаил Дмитриев

Ополченцы самопровозглашённой Донецкой народной республики обнаружили на территории, которая ранее была под контролем украинских силовиков, массовые захоронения. Так, при тщательном осмотре тел, которые были найдены, специалисты установили, что у некоторых из них отсутствуют внутренние органы.

«Я лично видел два таких захоронения: была разрезана грудная клетка и порвана брюшная полость. Это последствия или хирургического вмешательства, или ранения. Но у нас есть информация, что Нацгвардия пленных и даже своих раненых «разбирает» на органы», — сообщил председатель Совета министров ДНР Александр Захарченко.

На данный момент эксперты пока не установили, в результате чего у найденных тел отсутствуют органы. Выдвигаются две версии: либо органы были сильно повреждены при попадании снаряда в человека, либо каратели их удаляли специально и намеренно в ходе пыток.

Захарченко отметил, что окончательные итоги анализа найденных тел подведут медики, но их задача затруднена тем, что данные останки находились под землёй достаточно долгое время и уже начали разлагаться.

Однако представитель Управления внутренних дел Макеевки, на территории которой были найдены захоронения, сообщил, что все органы у обнаруженных погибших людей на месте. «В телах имеются пулевые ранения в голову, руки и ноги, но внутренние органы на месте», — заявили в управлении.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ