Новости СМИ2

В России легализуют частные армии

В России легализуют частные армии

В осеннюю сессию депутаты Государственной думы РФ повторно рассмотрят проект закона, по принятию которого в России могут легализовать частные военные компании


| Михаил Дмитриев

Осенью 2014 года депутаты Государственной думы Российской Федерации приступят к повторному рассмотрению проекта закона, согласно которому на территории России будет разрешено зарегистрировать частную военную компанию (ЧВК).

Отмечается, что инициатива закона о легализации ЧВК была предложена на рассмотрении членам Госдумы ещё в 2012 году депутатом Алексеем Митрофановым. Тогда данную идею поддержал, занимавший пост премьер-министра, Владимир Путин и сказал, что «над этим вопросом можно подумать», назвав тогда ЧВК инструментом реализации национальных интересов без прямого участия государства.

Даже не смотря на то, что идею о создании ЧВК поддержал Путин, законопроект Митрофанова не прошёл стадию первого чтения. В пресс-службе Госдумы объяснили, что депутаты посчитали законопроект «не вполне соответствующим текущему моменту».

Заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Франц Клинцевич заявил, что работа над проектом закона ведётся совместно с представителями Министерства обороны России.

Эксперты уточняют, что вернуться к повторному рассмотрению законопроекта думцев заставили обострённая ситуация на юго-востоке Украины, где, по предположительным данным, участвуют частные военные организации, не относящиеся к регулярным государственным силам.

Военный эксперт Анатолий Цыганок считает, что ЧВК нужны именно в тех ситуациях, на которые государственная армия не сможет пойти. «Никто не хочет признавать, что на Украине идёт гражданская война, что бы ни говорили наши руководители. Рассматриваются все варианты действий, поэтому нужен и закон о ЧВК, потому что частная военная компания выполняет те действия, на которые армия пойти не может», — сказал Цыганок.

Однако многие военные специалисты и эксперты утверждают, что на сегодняшний день в России уже имеется несколько частных охранных предприятий, которые де-факто являются ЧВК и оказывают охранные услуги для российских нефтяных компаний в опасных зонах. Но в тоже время аналитики отмечают, что сотрудники ЧОП не могут выходить на международный рынок из за того, что не обладают официальным статусом.

Напомним, что в настоящий момент в суде города Вашингтон продолжается процесс над четырьмя сотрудниками одной из самых известных в мире частных военных компаний Blackwater, аналог которой как раз хотят создать в России. Их обвиняют в убийстве 14 мирных жителей Ирака, в том числе детей.

На сегодняшний день компания Blackwater провела ребрендинг, после чего стала называться «Академия», судебный процесс над её бывшими бойцами остаётся в центре внимания мировой общественности.

comments powered by HyperComments