Новости СМИ2

В Ростовской области из-за беженцев объявлен режим ЧС

В Ростовской области из-за беженцев объявлен режим ЧС

На территории всей Ростовской области введён режим чрезвычайной ситуации из-за постоянно прибывающих беженцев с Украины. Данный режим позволит максимально оперативно организовать работу пунктов помощи

Фото: РИА / Сергей Пивоваров
| Лейла Каплан

В начале июня режим ЧС был введён на 15 приграничных с Украиной территориях. Сегодня губернатор Ростовской области ввёл режим чрезвычайной ситуации ещё в 40 муниципалитетах региона — таким образом, чрезвычайный режим теперь действует на территории всей области.

Введение режима вполне оправдано, потому что поток беженцев с юго-востока Украины сильно возрос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. Как сообщалось, только в приграничную Ростовскую область каждый день въезжают тысячи граждан Украины, часть из которых остаются в регионе, остальные следуют транзитом. Данная мера позволит максимально оперативно и на законных основаниях организовать работу пунктов временного проживания и питания для пострадавших людей. В приёме беженцев задействованы 26 из 85 российских регионов, прежде всего Центрального федерального округа. По последним данным МЧС РФ, во временных пунктах находятся уже более 17 тысяч бежавших от войны украинцев.

29 июня первый вице-премьер Республики Крым Михаил Шеремет заявил, что каждый день на Крымский полуостров в среднем прибывают 300 человек из юго-восточной части Украины. «Не могу сказать, что поток уменьшился или увеличился. Средняя численность прибывающих к нам — 200—350 человек. Это те, кто встаёт официально на учёт. Многие ещё не обратились в пункты ФМС», — сообщил Шеремет.

По его словам, в данный момент на территории Республики Крым находятся порядка семи тысяч учтённых беженцев с Украины. В Крыму развёрнуто порядка 40 пунктов временного размещения беженцев, в том числе в Алуште, Евпатории, Керчи и Сакском районе.

Другие российские регионы также принимают беженцев. Людей размещают в Удмуртии, Владивостоке, Краснодарском крае. Представитель департамента труда и занятости населения по Краснодарскому краю заявил, что тем жителям Украины, которым из-за обострённой ситуации в юго-восточной части страны пришлось въехать на территорию Российской Федерации, хватит рабочих мест в данном регионе.

ФМС России, в свою очередь, позволила гражданам Украины находиться на территории РФ до окончания кризиса в стране. Об этом написано в памятке беженцев с Украины. «Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса», — сообщается в памятке, размещённой на сайте ФМС.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ