Новости СМИ2

В Сети появился фейковый ролик про ополченцев [ВИДЕО]

В Сети появился фейковый ролик про ополченцев [ВИДЕО]

В сети Интернет появилось ненастоящее видео о том, как украинские ополченцы сдаются в плен


| Дарья Феофанова

По украинскому телевидению показали постановочное видео о том, как ополченцы сдаются в плен. Неправдоподобность кадров подтверждается тем, что сторонники ДНР и ЛНР появляются в ролике то в масках, то без них. Есть и ещё несколько существенных несостыковок.

На кадрах видно, как три человека в поле идут сдаваться, подняв руки, в масках и с белым флагом. Но уже при следующем ракурсе камеры маски на ополченцах отсутствуют. При этом оператор не снимает лиц лжепредставителей ополчения.

Также очень странно ведут себя украинские силовики. Они говорят спокойным тоном и не очень тщательно обыскивают ополченцев. После этого их демонстративно выстраивают в шеренгу.

«Ближе друг к другу! Стоять! На колени! — кричат лжеополченцам из ролика украинские военные, направив на них автоматы. — Давай, работать иди!»

Спрятанные за масками лица ополченцев вызывают большие сомнения в правдоподобности происходящего ещё и потому, что если бы это было реальное видео сдающихся в плен, то украинские силовики, наоборот, поспешили бы показать этих людей крупным планом.

22 февраля на Украине произошёл силовой захват власти. Верховная Рада, нарушив достигнутые договорённости между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила Конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь.

25 мая 2014 года на Украине состоялись досрочные президентские выборы. Победу на них одержал Пётр Порошенко, набрав 54,7% голосов. Между тем ситуация в стране не наладилась.

В течение двух месяцев на востоке Украины продолжаются вооружённые столкновения между Национальной гвардией и бойцами самообороны самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик. В ходе вооружённых столкновений погибли сотни людей.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ