Новости СМИ2

«Ведомости»: Россия готова ввести новые санкции

«Ведомости»: Россия готова ввести новые санкции

Россия может ввести новые санкции в отношении США и ЕС. Газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников сообщает, что ограничительные меры могут коснуться ввоза промышленных товаров

Фото: РИА / Виталий Аньков
| Дарья Липина

Владимир Путин изучит предложения правительства о новых санкциях в отношении США и ЕС. Россия может ввести ограничения на ввоз промышленных товаров, рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника.

По словам одного из чиновников, когда ЕС и США ввели секторальные санкции против России, правительство через несколько дней направило президенту доклад с широким списком возможных ответных санкций, но Путин поручил ограничить только импорт продовольствия. «Значит, дополнительные санкции со стороны России возможны, только если ЕС и США ужесточат свои санкции против нас», — считает источник. Одна из возможных санкций — полный или почти полный запрет импорта автомобилей из недружественных стран, говорит федеральный чиновник. По его словам, спрос может быть обеспечен за счёт внутреннего производства, прежде всего предприятий, работающих в режиме промышленной сборки. Другой чиновник говорит, что у правительства пока нет поручения президента готовить документы о введении новых санкций.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявлял, что российские санкции были вынужденной мерой, и, соответственно, если будут новые действия со стороны ЕС и США, то и Россия рассмотрит возможность расширения ответных санкций. Какими они могут быть, зависит от действий со стороны Запада, говорит он.

О том, что Россия может ввести дополнительные санкции, говорил в прошлый четверг и премьер-министр Дмитрий Медведев. Речь шла о возможном запрете для европейских и американских авиалиний на транзит через Россию в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Также власти могут принять защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях, но делать это, по словам премьера, будут осмысленно, чтобы не навредить себе.

Напомним, что 6 августа 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Согласно распоряжению в течение года накладывается запрет или ограничения на импорт в Россию сельхозпродукции тех государств, которые ввели в отношении РФ санкции. Ограничения сроком на год введены на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые до этого ввели санкции в отношении РФ. Отечественные производители заявили, что заменить европейские и американские товары не составит труда. Однако есть и такие продукты, заместить которые российскому рынку быстро и качественно не удастся. Именно на них в российских магазинах уже начали расти цены.

Евросоюз обвинил Россию в нарушении правил Всемирной торговой организации при принятии решения о введении продовольственного эмбарго. К примеру, Польша, по предварительным подсчётам, потеряет 500 миллионов евро. По данным газеты Bild, пострадают около шести тысяч немецких компаний. В числе недовольных наверняка окажутся финны — 48% своей молочной продукции они экспортируют в Россию. А вот зарубежные перевозчики уже терпят убытки: планы о возможном введении Москвой санкций в авиационной отрасли обошлись им в 4,5 миллиарда долларов.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ