Новости СМИ2

В Москве откроют магазины только с российским товаром

В Москве откроют магазины только с российским товаром

Из-за введённых санкций РФ на импорт сельхозпродукции из США и некоторых стран ЕС, отечественный рынок товаров увеличил объёмы производства. В результате чего в городах страны могут появиться магазины только с российской продукцией

Фото: РИА / Александр Кряжев
| Михаил Дмитриев

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список сельхозпродукции, ввоз которой запрещён на территорию РФ. Под российские санкции попали товары Соединённых Штатов и некоторых стран Европейского союза. Эксперты считают, что данная мера может положительно сказаться на производстве и спросе отечественной продукции.

Власти Москвы, подхватив волну санкций, выступили с предложением разработать торговые точки, на которых будут представлены исключительно товары и продукты российского производства. Владлен Максимов, член общественно-экспертного совета при департаменте торговли и услуг Москвы, заявил, что в столичной мэрии уже занимаются данным вопросом.

«В супермаркетах, где закупается большинство москвичей, доля ввозимой из-за рубежа продукции очень велика, даже картошка и свёкла импортные. Магазинам потребуется время, чтобы перестроиться на новый режим, заключить контракты с поставщиками. В то же время палаток, киосков, небольших магазинов, торгующих преимущественно отечественной продукцией, в Москве недостаточно. И ярмарки выходного дня не компенсируют их нехватки», — сказал Максимов.

Однако некоторые специалисты считают данное предложение опрометчивым — к примеру, магазины «Океан» или «Ветеран», уже имеющие опыт продаж отечественной продукции, товар предоставляют испорченный, а цены неоправданно завышены.

Напомним, что глава государства Владимир Путин подписал указ «О запрете на ввоз продукции из Евросоюза, США, Норвегии, Австралии и Канады».  

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ