Новости СМИ2

Военная напряженность

Военная напряженность

Напряженная политическая атмосфера последнего времени перекочевала из кабинетов чиновников на военные полигоны. Британия готовится к конфликту РФ и НАТО, а в России началась внезапная проверка войск на боеготовность


Как стало известно газете The Daily Telegraph, Великобритания перебросит более 1,6 тысячи военнослужащих и 300 единиц бронетанковой техники в Иорданию в рамках учений Shamal Storm. По словам официального представителя британской армии, учения в Иордании должны обеспечить полную боевую готовность «для развертывания и поддержки вооруженных сил численностью 30 тыс. человек в любой точке мира».

Однако, конфиденциальный источник сообщил The Telegraph, что маневры нацелены на размещение оружия и контингента в Восточной Европе на случай военной конфронтации между Россией и Североатлантическим альянсом.

«Учения Shamal Storm могут стать отработкой навыков переброски большого контингента британских вооруженных сил в Восточную Европу в случае конфронтации России и НАТО», — заявил неназванный источник в армии Великобритании The Telegraph.

В России, 8 февраля, также стартовала внезапная проверка боеготовности в войсках Южного военного округа и отдельных соединениях Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации.

По заявлению министра обороны России Сергей Шойгу: «В соответствии с решением Верховного главнокомандующего (президента России Владимира Путина) сегодня с пяти часов утра войска Южного военного округа, отдельные соединения Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации приводятся в боевую готовность «Полная». С этого времени мы приступили к внезапной проверке боевой готовности войск на Юго-западном стратегическом направлении».

По словам министра, необходимо отработать весь спектр задач, решаемых органами управления и войсками, в том числе по борьбе с террористическими угрозами, ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. Оценить маневренные возможности соединений в ходе совершения маршей при создании группировок войск. А также необходимо проверить готовность авиации и сил ПВО к отражению ударов воздушного противника и защите важных военных и государственных объектов.

comments powered by HyperComments