Новости СМИ2

Зачем нужна уголовная ответственность для юрлиц

Зачем нужна уголовная ответственность для юрлиц

Общественность бурно обсуждает инициативу Следственного комитета России, предложившего законопроект, который предусматривает уголовную ответственность для юридических лиц. Как считает официальный представитель СКР Владимир Маркин, эта мера необходима для нейтрализации не внутренних, а внешних угроз преступности.


| Анна Богданова

Проект закона, предусматривающий уголовную ответственность для юридических лиц, был подготовлен следователями в связи с поручением президента РФ Владимира Путина по деофшоризации экономики. Как считает глава СКР Александра Бастрыкина, без этой меры будет невозможно «экстерриториальное уголовное преследование иностранных лиц». Ведь активы иностранных компаний находятся на балансе именно юридических лиц. Чтобы правоохранительных органам добраться до них, необходима возможность такого преследования.

Мнения по поводу данного законопроекта разнятся. Некоторые опасаются, что он даст толчок для коррупционных действий в отношении легальных компаний. Другие считают, что выявить и наказать офшорные структуры нереально.

Сторонники законопроекта же уверены, что свести риск злоупотреблений к минимуму можно при помощи финансовой полиции, подчинённой непосредственно президенту. Кроме того, по прогнозам партнёра PwC Натальи Кузнецовой, меры по деофшоризации приведут к удорожанию налоговой оптимизации. Но даже скептики признают, что принятие подобных мер – это вынужденная необходимость.

«Сегодня на территории России существует огромное количество западных компаний, которые, по сути, являются – фирмами-однодневками, оформленными на подставных лиц. По всей видимости, мера, предлагаемая СКР, направлена то, чтобы уголовному преследованию подвергались не только их создатели, но и правопреемники», - резюмирует зампред комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

По мнению же руководителя управления взаимодействия со СМИ СКР, генерал-майора юстиции Владимира Маркина, «по большому счёту уголовная ответственность юридических лиц необходима для нейтрализации не внутренних, а именно внешних угроз проявления преступности», пишет regions.ru.

Под внешними угрозами Маркин понимает такие вещи, как «борьба с выводом налогооблагаемого капитала за рубеж и дачей взяток крупными зарубежными компаниями для победы в российских тендерах, финансирование иностранными организациями под различным предлогами радикальных оппозиционеров».

Он также добавил, что уголовная ответственность предполагается установить за ограниченный круг преступлений, в который войдут такие деяния, как финансирование терроризма, экстремизма, легализация преступных доходов, торговля людьми, развязывание и финансирование агрессивной войны и применения запрещённого оружия и т.д. Кроме того, в случае принятия закона будут приняты определённые меры ведомственного контроля.

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Политика"