Новости СМИ2

Запретные игры

Запретные игры

Депутаты Государственной Думы обсудили запрет на участие в Олимпийских играх в Рио для российских спортсменов, который наложил Совет Международной федерации легкой атлетики


Еще 17 июня стало известно, что Совет Международной федерации легкой атлетики (IAAF) оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики и не допустил сборную России к участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Посчитав ситуацию крайне несправедливой, депутаты Госдумы РФ пообещали вынести свой вердикт по данному вопросу.

Во вторник, 21 июня, Госдума приняла заявление «О ситуации, связанной с возможным отстранением легкоатлетов Российской Федерации от участия в XXXI Олимпийских летних играх 2016 года».

Депутаты уверены, что отстранение российских легкоатлетов от участия в Олимпиаде в Рио – это месть за тех спортсменов, что были ранее уличены в допинге, пишет РБК.

По мнению парламентариев, так поступали «во времена инквизиции и тоталитарных режимов», и также крайне возмущены тем фактом, что спорт используется «в качестве инструмента политической борьбы».

Тем не менее, депутаты до сих пор надеются, что «разум возобладает над эмоциями», и МОК будет приятно объективное решение.

В свою очередь президент России Владимир Путин также выразил надежду, что удастся найти решение, которое позволит спортсменам отправиться в Рио-де-Жанейро, и заявил, что власти России намерены продолжить борьбу с допингом.

Сами легкоатлеты более категоричны в суждениях, — известная чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева не собирается выступать на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в случае дисквалификации сборной.

«Если нас все-таки дисквалифицируют, то в Рио меня не увидите. Если выступать — то только под флагом России. Разговоры о том, что я могу приехать на Олимпиаду под флагом Международного олимпийского комитета, неправда», — цитирует The New York Times двукратную олимпийскую чемпионку.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ