Новости СМИ2

Жириновского подвело снотворное

Жириновского подвело снотворное

ЛДПР сделала почти сенсационное заявление. Когда обсуждение оскорбления журналистки МИА «Россия сегодня» Владимиром Жириновским сошло на нет, вдруг выяснилось, что либерал-демократ вёл себя агрессивно под действием психотропного препарата циркадин

Фото: РИА / Илья Питалев
| Дарья Липина

Побочное действие лекарственного препарата циркадин сказалось на поведении лидера ЛДПР Владимира Жириновского в день, когда он оскорбил сотрудницу агентства «Россия сегодня» Стеллу Дубовицкую. Об этом сказано в письме президентскому Совету по правам человека за авторством Алексея Диденко, первого заместителя главы партии ЛДПР. Диденко подробно расписал все побочные действия от приёма циркадина, главные из которых  — повышенная раздражительность и агрессивное поведение.

Напомним, во время интервью представителям СМИ 18 апреля Жириновский позволил себе в ответе на вопрос об ответных санкциях России в сторону Евросоюза и США из-за ситуации вокруг Украины оскорбление прессы, среди которой была журналистка «России сегодня» в положении.

После того как женщина задала политику вопрос, стоит ли России вводить ответные санкции на введённый Украиной запрет на въезд россиян, политик закричал: «Какие санкции? Да, по-доброму надо, лаской надо! Где там эти придурки, сюда иди! Сюда иди тоже, журналистка! Давай, я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь её жёстко насиловать… Христос воскресе! Воистину воскрес! Христос воскресе! Воистину воскрес!»

Беременную корреспондентку после скандала положили в больницу. Позже стало известно, что она написала заявление в полицию просьбой привлечь Владимира Жириновского по статье УК РФ «Хулиганство». Максимальная санкция по этой части статьи — пять лет лишения свободы, предусмотрены также штраф до 500 тысяч рублей и другие виды наказания.

В свою очередь Совет при президенте по правам человека предложил лишить лидера ЛДПР неприкосновенности и посоветовал Генпрокуратуре обратиться в Госдуму, чтобы получить согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата.

Позже Владимир Жириновский в прямом эфире в ходе программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» извинился перед оскорблённой им журналисткой МИА «Россия сегодня».

«В пятницу в Думе при общении с прессой я в конце, отвечая на вопросы, немножко грубо ответил девушке. Я её даже не видел сперва, и оказывается, она была в положении, беременная. Я ей приношу извинения и вообще всем, если кого-то мог обидеть. Старший возраст должен мудростью закрывать любые эмоции. Мы их всегда должны стараться сдерживать, чтобы люди не обижались на нас», — сказал Жириновский. Он также предложил пострадавшей материальную помощь. «Если у неё, в связи с её положением и возможным обращением, какие-то медицинские услуги потребуются, какие-то расходы, я готов ей оказать материальную помощь», — сказал политик.

comments powered by HyperComments