Авария «Протона-М» и «Экспресса-АМ4Р» могла быть спланирована

Авария «Протона-М» и «Экспресса-АМ4Р» могла быть спланирована

Ракета-носитель «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4Р» сгорела в атмосфере над территорией Китая после запуска с космодрома Байконур 16 мая. Роскосмос не исключает, что причиной аварии стал саботаж

Фото: РИА \ Сергей Казак
|

Межведомственная комиссия, расследующая причины неудачного запуска ракеты-носителя «Протон-М», пришла к выводу, что причиной аварии стало разрушение подшипника турбонасоса в рулевом двигателе третьей ступени ракеты-носителя, в результате чего давление в двигателе упало в 15 раз и третья ступень «Протона-М» не доработала до отделения от головной части 37 секунд. ЧП могло стать следствием саботажа на этапе сборки, не исключили в Роскосмосе.

«Версия преднамеренного саботажа не исключена», — сказал председатель комиссии, заместитель генерального директора ЦНИИмаш Александр Данилюк.

Как сообщил глава Роскосмоса Олег Остапенко, версия о разрушении крепления подшипника в двигателе 3-й ступени считается наиболее вероятной. Сначала наравне рассматривались ещё три предположения: разгерметизация магистрали питания горючим рулевого двигателя 3-й ступени, попадание посторонней частицы в регулятор расхода топлива или стабилизатор рулевого двигателя, засорение фильтра горючего.

Для выяснения причин аварии специалисты провели анализ телеметрической информации и данных внешних измерений траектории ракеты. «Падение давления зафиксировано данными телеметрических показаний… В трубопроводе генераторного газа на выходе турбины в рулевом двигателе давление уменьшилось не на проценты, а в 15 раз», — отметил Александр Данилюк. Под его руководством произошедшее ЧП расследуют специалисты из Роскосмоса, Министерства обороны, ОРКК, Исследовательского центра им. Келдыша, ЦНИИ Войск воздушно-космической обороны и НПО «Техномаш».

Утраченный «Экспресс-АМ4Р» обошёлся российскому бюджету в 7,135 миллиарда рублей, или 150 миллионов евро, сообщала пресс-служба ФГУП «Космическая связь», по заказу которого космический аппарат был изготовлен европейской компанией EADS Astrium. Спутник был дублирующей моделью аппарата «Экспресс-АМ4», который был утрачен при схожей аварии «Протона-М» в августе 2011 года. 

comments powered by HyperComments