Новости СМИ2

Генерал-майор МВД Борис Колесников выбросился из окна

Генерал-майор МВД Борис Колесников выбросился из окна

Генерал-майор МВД, экс-замглавы ГУЭБиПК выбросился из окна здания Следственного комитета во время допроса

Фото: РИА/ Алексей Ничукин
| Лейла Каплан

Арестованный в рамках уголовного дела о создании ОПГ бывший замначальника управления экономической безопасности МВД России Борис Колесников выбросился из окна здания СК России в Техническом переулке. Инцидент произошёл во время проведения допроса.

Колесников совершил самоубийство в тот момент, когда полицейские сняли с него наручники для подписания документов. Бывший адвокат генерал-майора Георгий Антонов подтвердил факт самоубийства, отметив, что о состоянии бывшего клиента ему сейчас ничего не известно. По словам адвоката, вызов Колесникова на допрос был для всех полной неожиданностью.

Экс-заместитель руководителя ГУЭБиПК Дениса Сугробова, также арестованного в рамках расследования, Борис Колесников был задержан в феврале этого года. По версии СК, он и его подчинённые через своих агентов пытались спровоцировать сотрудника ФСБ Игоря Дёмина на получение взяток в размере 10 тысяч долларов ежемесячно за «крышевание» бизнеса, но тот написал рапорт своему руководству, что и послужило поводом к спецоперации по задержанию высокопоставленных офицеров МВД. По данным следствия, именно Колесников санкционировал все мероприятия по провокации взяток.

После консультаций с адвокатами Борис Колесников направил обращение генпрокурору России Юрию Чайке и председателю СК РФ Александру Бастрыкину. В послании задержанный генерал-майор сообщил, что сотрудники ГУЭБиПК разрабатывали группу мошенников, представлявшихся высокопоставленными чиновниками и похищавших деньги, которые граждане передавали им за решение различных вопросов, в том числе связанных с назначениями на должности в органах госвласти и с защитой от проверок правоохранительных органов. Колесников связал своё задержание с попыткой свести с ним счёты, которую предприняли те, в отношении кого он расследовал преступления.

Борис Колесников и его подчинённые отрицали все обвинения, однако суд по ходатайству ГСУ СК России в дальнейшем арестовал 12 сотрудников ведомства.

comments powered by HyperComments