Российские десантники сдались СБУ без боя

Российские десантники сдались СБУ без боя

Задержанные СБУ российские десантники перешли границу при патрулировании случайно. Никто из них не оказал сопротивления украинским силовикам

Фото: РИА/Александр Мазуркевич

Переход границы с Украиной произошёл при патрулировании случайно, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в Минобороны России. «Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли её, вероятно, случайно на необорудованном, немаркированном участке, сопротивления Вооружённым силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали», — подчеркнул представитель ведомства. При этом представители Минобороны отметили, что украинские военные неоднократно пересекали границу с Россией, в том числе с оружием и на бронетехнике, но подобное происшествие никогда так не освещалось в СМИ.

Служба безопасности Украины сообщила о задержании группы из десяти российских десантников сегодня утром. По данным ведомства, задержанные признались, что в субботу, 23 августа, их батальон был переброшен в Ростовскую область к границе с Украиной, а в ночь на 24 августа они совершили марш на украинскую территорию в составе колонны боевых машин десанта. «Российские военнослужащие задержаны с личными документами и оружием. Они дали показания, что батальон десантников 23 августа был передислоцирован железнодорожным транспортом в Ростовской области РФ, а около 3 часов ночи 24 августа подразделение было поднято по тревоге и получило приказ осуществить марш в составе колонны из нескольких десятков БМД», — говорится в сообщении.

В СМИ также появились фотографии и имена задержанных — всего 10 человек, в числе которых оказался Егор Почтоев, чью страницу в одной из социальных сетей СМИ нашли позже. Последний раз он заходил на свою страницу 21 августа, в социальной сети у него стоит статус «В командировку!».

Кроме того, в Сети появились видеозаписи с допросом военных. СМИ утверждают, что на видео запечатлены российские десантники, задержанные накануне возле посёлка Зеркальный в Амвросиевском районе Донецкой области.

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Происшествия"