Муж Жанны Ожиминой уволен из ФСБ

Муж Жанны Ожиминой уволен из ФСБ

Полковник ФСБ Борис Делициев за избиение женщины с ребёнком уволен из органов следом за своей женой Жанной Ожиминой


| Дарья Липина

Заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн сообщил об увольнении из ФСБ Бориса Делициева - мужа ведущей телепередачи "Петровка 38" Жанны Ожиминой. Супругов подозревают в избиении женщины с ребёнком. Возбуждено уголовное дело о побоях.

«Он (Делициев) уволен из органов ФСБ. Уголовное дело возбуждено по факту произошедшего по статье 116 Уголовного кодекса (Побои), - сообщил Александр Хинштейн в четверг. «Есть сомнения в объективности следствия», - добавил зампред комитета Госдумы по безопасности, отметив, что имеется в виду длительность доследственной проверки действий Делициева.

Инцидент с участием семьи силовиков произошёл в ноябре 2013 года. На записи с камеры, установленной при входе в подъезд их дома, видно, как из припаркованного внедорожника выходят мужчина и подросток, после чего к ним приближается женщина с детской коляской. Ей не дают пройти и после короткой перебранки мужчина неожиданно бьет молодую мать рукой по лицу, от чего та падает на асфальт. В следующий момент из-за руля джипа выходит новая участница конфликта (позже в ней опознали Жанну Ожимину), хватает не успевшую ещё прийти в себя потерпевшую за грудки, трясёт и вновь толкает её. 

Ажиотаж это видео вызвало после того, как мужчину и женщину, которые так жёстко обошлись с девушкой, уверенно опознали. Женщина оказалась высокопоставленным сотрудником Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД РФ, полковником полиции Жанной Ожиминой. Мужчина — её мужем, Борисом Делициевым, сотрудником Центра специального назначения ФСБ России. Пострадала от рукоприкладства семьи силовиков их соседка Татьяна Володина, дочь прославленного хоккеиста Евгения Мишакова.

Сначала происшествием с участием Жанны Ожиминой занималась прокуратура, куда передали материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Позже документы были направлены в СК.

17 февраля депутат Госдумы Александр Сидякин отправил запрос на имя главы МВД Владимира Колокольцева, в котором отметил, что «недостойное поведение людей в погонах вызвало широкий общественный резонанс», так как видеозапись нападения на женщину с маленьким ребёнком свидетельствует против семьи силовиков. Депутат попросил Колокольцева назначить «не только служебную проверку, но и дать правовую оценку произошедшему инциденту».

В свою очередь глава московской полиции Анатолий Якунин поручил провести служебную проверку в отношении полицейских ОМВД «Ивановское», отказавших в возбуждении уголовного дела по заявлению Татьяны Володиной, избитой супругом сотрудницы МВД Жанны Ожиминой. А позже в пресс-службе главка заявили, что «по результатам проверки начальнику отдела полиции по району Ивановское объявлено о неполном служебном соответствии. Начальнику подразделения участковых уполномоченных полиции этого же отдела вынесен строгий выговор».

comments powered by HyperComments