Новости СМИ2

«Протон-М»: траектории падения

«Протон-М»: траектории падения

Сегодня ночью завершился аварией очередной запуск ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур. В атмосфере над Тихим океаном сгорел космический аппарат связи «Экспресс-АМ4Р»

Фото: РИА / Денис Митрофанов
| Михаил Дмитриев

Ночью 16 мая 2014 года (в 01:42 мск) завершился очередным провалом пуск «Протона-М» с космическим аппаратом связи «Экспресс-АМ4Р» на борту.

«Головной блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и космического аппарата «Экспресс-АМ4Р» не успел отделиться от ракеты и не был выведен на орбиту», — сообщил руководитель Роскосмоса Олег Остапенко. Предположительно, причиной нештатной ситуации стало падение давления в одном из рулевых двигателей третьей ступени носителя. В результате на 545-й секунде полёта обломки ракеты-носителя и спутника сгорели на высоте 161 километра. «По нашей предварительной информации, до Земли ничего не долетело», — уточнил глава Роскосмоса.

Вице-президент российской страховой компании «Ингосстрах» Илья Соломатин сообщил, что ракета и спутник были застрахованы на 7,8 миллиарда рублей. Застрахована и ответственность перед третьими лицами (в случае наличия пострадавших от падения спутника), максимальный лимит которой составляет 6 миллиардов рублей. Перестраховщиками выступили ведущие западные компании.

Сегодняшняя авария «Протона-М», как известно, далеко не первая за последние годы. Так, 18 августа 2011 года «Протон-М» не смог вывести на расчётную орбиту спутник связи «Экспресс-АМ4» ­— спутник, идентичный утерянному сегодня. Тогда причиной ЧП стало необоснованное сокращение временного интервала подворота гиростабилизированной платформы разгонного блока «Бриз-М». Ошибка была допущена при формировании циклограммы (расписания) работы блока, что и привело к его неправильной ориентации. Связь с космическим аппаратом была утеряна вскоре после запуска. 25 марта 2012 года спутник был сведён с орбиты и затоплен в Тихом океане. Из-за нештатной ситуации не были переведены на цифровое вещание 19 российских регионов.

Впрочем, сегодняшний неудачный запуск «Экспресс-АМ4Р» не отразится на переводе российских абонентов на цифровое вещание, заявил пресс-секретарь Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Игорь Степанов. «Да, конечно, РТРС планировала задействовать мощности «Экспресс-АМ4Р» для распространения цифрового телесигнала. Тем не менее, отсутствие этого спутника не скажется на сроках выполнения ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009—2015 годы», — сказал он.

Представитель РТРС пояснил, что «уже достаточно давно разработаны и внедрены схемы резервирования телевизионного сигнала, которые позволяют обеспечить непрерывность эфирной телевизионной трансляции при возникновении таких нештатных ситуаций».

Спутник «Экспресс-АМ4Р» создан по заказу ФГУП «Космическая связь» европейской компанией EADS Astrium. На данный момент это самый мощный и высокотехнологичный российский спутник связи. Космический аппарат имеет массу 5755 килограммов и оснащён передающей аппаратурой для обеспечения устойчивого покрытия всей территории России и стран СНГ.

Аварии «Протона-М» негативно сказались на сроках исполнения программы построения навигационной системы ГЛОНАСС. 2 июля 2013 года ракета с разгонным блоком ДМ-03 должна была вывести в космос три «Глонасс-М», но через 17 секунд после старта произошло аварийное выключение двигателей и вместе с космическими аппаратами «Протон-М» упал в 2,5 километра от стартовой площадки. Причиной аварии была названа неправильная установка трёх из шести датчиков угловых скоростей при сборке ракеты-носителя в ГКНПЦ им. Хруничева.

Ещё один старт «Протона-М», завершившийся утратой спутников ГЛОНАСС, был осуществлён 5 декабря 2010 года. Тройка «Глонасс-М» должна была завершить формирование орбитальной группировки российской навигационной системы.

Надо отметить, что с 2012 до 2020 года на развитие ГЛОНАСС из бюджета запланировано выделить 320 миллиардов рублей. В этот период должны быть запущены 15 спутников «Глонасс-М» и 22 «Глонасс-К». Предполагается, что к 2025 году появится усовершенствованный спутник «Глонасс-КМ», о характеристиках которого известно немного. Роскосмос сообщает, что в новых спутниках будет использоваться до шести открытых и до трёх зашифрованных сигналов с кодовым разделением.

«Протон-М» — ракета-носитель тяжёлого класса, первый запуск которой состоялся в 2001 году. Эта ракета-носитель обладает улучшенными энергомассовыми, эксплуатационными и экологическими характеристиками. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ