Новости СМИ2

Российский истребитель загнал самолёт-шпион ВВС США в Швецию

Российский истребитель загнал самолёт-шпион ВВС США в Швецию

Американский самолёт-разведчик пролетел более 200 километров внутри шведского воздушного пространства, пытаясь уйти от российского истребителя

Фото: shutterstock.com/Stephen Meese

18 июля американский самолёт-шпион, уходя от погони, залетел в воздушное пространство Швеции. Впервые об инциденте стало известно 30 июля. Авиационное происшествие грозит перерасти в дипломатический скандал.

Информацию о том, какой стране принадлежит самолёт-нарушитель, стали скрывать на государственном уровне. Первоначально о том, что это Boeing RC-135 ВВС США, изданию Svenska Dagbladet сообщил источник, пожелавший остаться анонимным. Затем сведения о том, что самолёт американский, подтвердил представитель Министерства иностранных дел Швеции. Впрочем, позднее он заявил, что оговорился, и попросил газету не обнародовать эти данные. Несмотря на то, что шведские ВВС не были подняты для перехвата самолёта, инцидент имел дипломатические последствия. Представитель американского посольства прибыл в МИД Швеции лишь через 12 дней после того, как было нарушено воздушное пространство.

Подобный полёт разведывательного самолёта США означает, что Швеция находится «под каблуком» у НАТО, считает представитель шведской Левой партии Турбьорн Бьорланд. По его мнению, власти страны резко реагируют на российскую активность в Балтийском море, а на действия американцев смотрят сквозь пальцы. Его мнение разделяет Петер Родберг, который также состоит в Комитете обороны шведского парламента: «Я отмечаю разницу в риторике. Могу представить, какие были бы заголовки, если бы речь шла о российском самолёте».

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Происшествия"