Новости СМИ2

Российский КПП обстреляли со стороны Украины

Российский КПП обстреляли со стороны Украины

На российский пункт пропуска «Новошахтинск» прилетели и разорвались несколько боеприпасов со стороны украинского КПП

Фото: РИА/Валерий Мельников
| Дарья Липина

Российский пункт пропуска «Новошахтинск» пострадал в результате стрельбы на территории Украины. Представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев рассказал, что на территорию пункта пропуска прилетели и разорвались несколько боеприпасов, повреждены здания, но из сотрудников никто не пострадал.

Ранее из-за стрельбы на территории Украины было закрыто несколько российских КПП: пограничное управление приостановило работу пунктов пропуска «Донецк», «Новошахтинск» и «Гуково». Отметим, что через указанные пункты пропуска в последнее время шёл основной поток беженцев с территории Украины.

Напомним, в понедельник вечером, 30 июня, после совещания СНБО Верховный главнокомандующий украинских вооружённых сил и президент Украины Пётр Порошенко принял решение об остановке действия режима прекращения огня на юго-востоке страны. Сообщение об этом появилось на официальном сайте президента Украины в ночь с понедельника на вторник.

«30 июня вечером состоялось заседание совета национальной безопасности и обороны Украины. После обсуждения ситуации я как верховный главнокомандующий принял решение не продлевать режим одностороннего прекращения огня», — говорится на сайте в обращении Порошенко к народу.

Украинский лидер также отметил, что режим прекращения огня, действовавший 20—30 июня 2014 года, больше не работает. «Это наш ответ террористам, боевикам, мародёрам», — пояснил Порошенко.

В течение двух месяцев на востоке Украины продолжаются вооружённые столкновения между Национальной гвардией и бойцами самообороны самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик. В ходе вооружённых столкновений погибли сотни людей.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ