Смерть Колесникова могла быть инсценирована

Смерть Колесникова могла быть инсценирована

В СМИ появилась информация, что генерал Колесников, который покончил жизнь самоубийством на прошлой неделе, жив и находится под программой защиты свидетелей

Фото: РИА/ Алексей Ничукин
| Лейла Каплан

Генерал Борис Колесников, которого обвиняют в организации преступной группировки, может быть жив и находиться под программой по защите свидетелей. Напомним, что на прошлой неделе состоялись похороны Колесникова. Генерал выбросился из окна во время очередного допроса с шестого этажа здания СКР. Родные Колесникова не поверили в самоубийство, но о том, что генерала включили в программу по защите свидетелей, они не предположили. Кроме того, гроб на похоронах был открыт. Однако сегодня появилась информация, от одного из высокопоставленных пострадавших от ГУЭБиПК, что Колесников жив.

Информацию «Московскому комсомольцу» подтвердили также в Кремле и спецслужбе.

Кроме того, эксперты отметили ряд странностей в смерти Колесникова. Так, например, на допрос в СК Колесникова повели неожиданно и адвоката заранее не предупредили. Кроме того, никто из посетителей СК и жителей близлежащих домов не видел падающего генерала. Всё, что есть — это видео журналистов одного канала, оказавшихся в тот момент на месте происшествия, когда генерал уже лежал, спустя пару дней все снимки мёртвого Колесникова исчезли с сайтов СМИ. Однако с другой стороны, если это и правда была инсценировка самоубийства, то для чего было делать её такой громкой и публичной? Гораздо легче сохранить секрет, когда он происходит в закрытом помещении без камер, а не на улице под пристальными взглядами прохожих.

Экс-заместитель руководителя ГУЭБиПК Дениса Сугробова, также арестованного в рамках расследования, Борис Колесников был задержан в феврале этого года. По версии СК, он и его подчинённые через своих агентов пытались спровоцировать сотрудника ФСБ Игоря Дёмина на получение взяток в размере 10 тысяч долларов ежемесячно за «крышевание» бизнеса, но тот написал рапорт своему руководству, что и послужило поводом к спецоперации по задержанию высокопоставленных офицеров МВД. По данным следствия, именно Колесников санкционировал все мероприятия по провокации взяток.

comments powered by HyperComments