Новости СМИ2

Генерал Колесников: жертва или убийца?

Генерал Колесников: жертва или убийца?

Что случилось с Борисом Колесниковым? Выбросился ли из окна он самостоятельно или под действием препаратов? Адвокаты стоят на страже репутации своего подзащитного

Фото: РИА/Алексей Ничукин
| "Человек и закон"

«Этого не может быть, потому что этого не может быть!» - так, наверное, до сих пор воспринимается самоубийство генерала антикоррупционного комитета МВД Бориса Колесникова. О том, что именно произошло в понедельник 16 июня в здании Следственного Комитета, куда его привезли на допрос, точно не известно. Официальная же версия такова:

«Обвиняемый, в сопровождении двух сотрудников конвойного полка ГУ МВД России по городу Москве прошел в туалет. При этом в соответствии с инструкцией с него были сняты наручники. Неожиданно выбежав из туалета и сбив с ног сотрудника полиции, а затем и второго конвойного, который находился в коридоре, Колесников выскочил на балкон и прыгнул вниз с 6 этажа. В результате полученных травм он скончался».

Однако адвокаты бывшего заместителя начальника Главного Управления по борьбе с экономической безопасностью и противодействию коррупции считают, что Колесников был настолько истощен к тому моменту, что вряд ли мог физически растолкать конвоиров. У защитников другая версия. Якобы, во время допроса в кабинет вошел следователь Сергей Новиков и позвал Колесникова на перекур.

Адвокаты не сомневаются, что Бориса Колесникова просто довели до самоубийства. Странности в поведении высокопоставленного арестанта начались еще 5 мая. В тот день в СИЗО «Лефортово», когда сокамерник генерала вышел на прогулку, Колесников якобы решил помыть окна, поскользнулся, упал, очнулся, встать не смог. Его срочно повезли в пятую городскую больницу. В справке мед. учреждения сказано, что Колесников доставлен в нейрохирургическое отделение с открытой черепно-мозговой травмы.

В какой-то момент Колесников, шокировал общественников своим заявлением, что ему подсыпают в еду и напитки психотропные вещества. Но тут же отказался от своих предположений.

Однако некоторые журналисты и эксперты нашли такому, мягко говоря, нестабильному поведению генерала другое объяснение. Появилась информация, что Колесников был наркоманом. Но адвокаты в один голос заявили об обратном.

Буквально за несколько месяцев антикоррупционное ведомство МВД фактически было ликвидировано – все ключевые сотрудники управления, вплоть до руководителя Дениса Сугробова, были взяты под стражу. По версии следствия, оперативники поставили на поток фабрикацию уголовных дел.

comments powered by HyperComments