Как бороться с мафией на ярмарках выходного дня в Москве

Как бороться с мафией на ярмарках выходного дня в Москве

«Человек и закон» выяснил, как можно справиться с организованной преступностью на ярмарках выходного дня в Москве 


Тепличные огурчики, картошечка со своего огорода, свежая зелень, настоящее деревенское мясо и молоко. Ярмарки выходного дня. Таких в Москве – почти полторы сотни и их популярность среди жителей мегаполиса растет из года в год. Многие специально ждут окончания рабочей недели, чтобы закупиться именно здесь. Покупателей устраивает здесь всё, были и довольно предприниматели. Но до тех пор, пока на ярмарке не появилось несколько крепких молодых людей, с требованием – платить за каждый день работы.

Что это за администратор и с чего это ему нужно платить какие-то деньги? Ведь торговые места на ярмарках третий год предоставляются бесплатно по постановлению московской мэрии. Сами себя они называют, сотрудниками подрядных организации по обслуживанию ярмарок. Действительно такие фирмы есть. Но они выполняют лишь коммунальные функции: установка палаток и холодильников, уборка мусора и туалетов. 

Сделав места на ярмарках выходного дня бесплатными – городские власти, конечно, хотели как лучше. Чтобы рядовые крестьяне из регионов могли торговать в столице лакомствами со своего огорода. И конечно, чтобы цены у них были ниже. Но, увы, цены ниже не стали, тем более если учесть что в стоимость того же килограмма клубники включена плата за место под солнцем. К тому же мафия посредников-перекупщиков – по прежнему вытесняет фермеров с этого рынка.Так кто же такие – эти всемогущие хозяева мини-рынков? «Человек и закон» ведёт своё расследование.

comments powered by HyperComments