Новости СМИ2

Компания ХАЛТЕК. Как заработать 300% на государстве.

Компания ХАЛТЕК. Как заработать 300% на государстве.

Уголовное дело "ХАЛТЕКа" приостановлено, однако передача "Человек и Закон" ведет собственное расследование и ищет ответы на оставшиеся открытые вопросы.


Напомним, что компания "ХАЛТЕК" вот уже много лет поставляет оборудование и станки из Японии и других стран на Ростовский и Казанский вертолетные заводы, «АвтоВАЗ», «КамАЗ», Уфимский моторный завод, ульяновский авиационный завод «Авиастар», Воронежский авиационный завод и другие крупные госпредприятия. Поставки осуществлялись, в том числе, и по государственным контрактам.

Следствие подозревало представителей компании в мошенничестве, уклонении от налогов, а также нарушении ряда других статей Уголовного кодекса России. Принятая компанией схема ввоза иностранного промышленного оборудования влекла за собой рост цен на станки в два и более раз.

В поле зрения проверяющих органов "ХАЛТЕК" попал два года назад. Все началось с выездной проверки деятельности компании за 2010-2012 годы, в ходе которой ульяновскими налоговиками была выявлена неуплата налогов в особо крупном размере. Ущерб, причиненный государству, достиг 71 миллиона рублей.

При закупке оборудования компания использовала иностранные подставные фирмы, занижая стоимость оборудования в 4-5 раз, что позволяло сэкономить на таможенных пошлинах. В России станки проходили через цепочку фирм-посредников, перепродававших импортную технику друг другу с постепенным повышением стоимости. Так цена сначала возвращалась к рыночной, а затем и превышала ее в несколько раз. В конце цепочки стоял ИПК "ХАЛТЕК", который в итоге втридорога продавал оборудование конечному заказчику.

В особо запущенных случаях оборудование с момента ввоза до финальной продажи успевало подорожать в 12 раз. Например, две установки лазерного раскроя въехали в Россию с заявленной стоимостью 3,6 миллиона рублей, а конечным покупателям были проданы уже за 43,8 миллиона рублей. Налог с соответствующих объемов продаж при этом не уплачивался.

В ходе расследования в адрес компании были выставлены налоговые претензии объемом в 110 млн рублей. Сумма долга была погашена компанией, и уголовные дела, возбужденные по статьям 194 УК РФ («Уклонение от платежей в крупном размере группой лиц по предварительному сговору») и 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору») были прекращены в связи с полным возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации.

Формально расследование по делу "ХАЛТЕКа" закрыто, но осталось много вопросов. Почему заводы, которым ничего не стоило проверить отпускную стоимость станков в Японии, покупали это оборудование у "ХАЛТЕКа" по многократно завышенным ценам? Как получилось, что это длилось годами? Почему к деятельности компании не возникли вопросы еще на таможне Санкт-Петербурга, которая теперь склонна затягивать расследование? Передача "Человек и Закон" ведет собственное расследование и ищет ответы на все эти вопросы.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ