Новости СМИ2

Неожиданный поворот в деле об убийстве Немцова

Неожиданный поворот в деле об убийстве Немцова

Главный фигурант дела об убийстве российского политика Бориса Немцова Заур Дадаев в момент покушения был штатным сотрудником полка внутренних войск «Северный». Таким образом, рассмотрение дела может быть передано в военный суд


Ранее заявлялось, что на момент совершения предполагаемого преступления Дадаев был безработным, поэтому рассмотрение дела было поручено Мосгорсуду.

Как выяснилось, предполагаемый киллер Заур Дадаев в момент покушения был не отставным, как считалось ранее, а действующим офицером полка внутренних войск «Северный». Соответственно, может измениться и подсудность дела — не исключено, что оценивать процессуальные действия следствия и его результаты придется военному суду, пишет «Коммерсантъ».

Выяснить реальное положение вещей на 27 и 28 февраля 2015 года удалось адвокатам подсудимого. Направив запрос в расположенный в Грозном полк, они выяснили, что Дадаев выразил желание подать в отставку еще до Нового года, однако перед официальным увольнением хотел отгулять положенный ему отпуск. На отдых он вместе с друзьями отправился в Москву, где и находился в течение всего февраля.

Лишь с 1 марта полковник Делимханов своим предписанием N32 исключил его из списков личного состава части и снял со всех видов довольствия. В этот же день лейтенант Дадаев, как следует из ответа его командиров, сдал служебные дела и официально освободил должность.

Полученная из «Северного» информация заметно повлиять на ход расследования громкого дела. До этого следствие считало всех пятерых обвиняемых официально не работающими, что подразумевало рассмотрение дела по существу в Мосгорсуде. Теперь же Дадаев, а вместе с ним и четверо его предполагаемых подельников автоматически подпадают под юрисдикцию военного суда. Учитывая тяжесть инкриминируемого им преступления и вызванный им общественный резонанс, рассматривать дело, видимо, будет окружной военный суд.

Кстати, «запоздавшее» на два дня увольнение Заура Дадаева может помешать и сегодняшним процессам в Мосгорсуде, где адвокаты обвиняемых Тамерлана Эскерханова, Хамзата Бахаева и Заура Дадаева будут обжаловать продление им в апреле сроков содержания под стражей. Любой из защитников еще до начала слушаний может обратиться с ходатайством о нарушении подсудности и переносе разбирательства в военный суд.

comments powered by HyperComments