Новости СМИ2

Нидерланды представили первые итоги расследования крушения «Боинга-777»

Нидерланды представили первые итоги расследования крушения «Боинга-777»

Сегодня представители Нидерландов обнародовали первые результаты расследования крушения малайзийского «Боинга-777», летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур

Фото: РИА / Михаил Воскресенский

По предварительным итогам расследования крушения малайзийского лайнера «Боинг-777» на территории Донецкой области стало известно, что пассажирский самолёт, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, развалился на части во время полёта.

«Возможной причиной крушения самолёта стало разрушение, вызванное попаданием в лайнер множества внешних объектов. Самолёт разрушился в воздухе вследствие попадания в него большого количества предметов, обладающих высокой энергией. Нет свидетельств того, что катастрофа самолёта вызвана техническими неполадками или ошибками экипажа», — говорится в тексте документа.

Однако в опубликованном докладе не сообщается, какая конкретно сила — ракета зенитно-ракетного комплекса «Бук» или обстрел из крупнокалиберного оружия — могла повлиять на лайнер с внешней стороны.

Голландские эксперты сообщают, что катастрофа произошла не по техническим причинам и не по вине экипажа — воздушное судно было полностью исправно. Судя по расшифровке переговоров пилота и диспетчера, всё проходило в штатном режиме, но в какой-то момент связь с малайзийским лайнером была потеряна.

peregovory dispetcherov.png

«30-минутная запись о полёте была успешно извлечена из самописца. Она содержит данные о переговорах экипажа, ничего необычного в ходе полёта не наблюдалось. Аудиозапись оборвалась неожиданно. Никаких предупреждений о неисправности систем не определено», — говорится в докладе расследования.

Следователи также установили, что борт отклонился на 3,6 морских мили от изначально заданного маршрута. По какой причине пилоты отклонились от запланированного курса, не сообщается.

Напомним, «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение в Донецкой области 17 июля. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ