Новые подробности убийства Александра Музычко

Новые подробности убийства Александра Музычко

Одного из лидеров «Правого сектора» на Западной Украине Александра Музычко застрелили правоохранители во время спецоперации по задержанию


Заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов рассказал на брифинге, что уголовные дела за злостное хулиганство и противодействие законной деятельности сотрудников правоохранительных органов были заведены на Музычко 8 марта. «12 марта Музычко объявлен в розыск. Сегодня ночью была проведена спецоперация совместно с ГУБОП и «Соколом» по задержанию Александра Музычко», — сообщил Евдокимов. В то же время, на сайте МВД нет никакой информации об этом.

Тем не менее в ходе операции были задержаны трое из группировки Саши Белого, изъяты автомат Калашникова и пистолет Макарова. Во время задержания Музычко хотел сбежать через окно и открыл огонь на поражение.

«Первая пуля попала в сотрудника «Сокола», в шлем, но отрикошетила в предплечье. Вторым выстрелом Музычко попал в погон этому сотруднику. После этого этот сотрудник открыл огонь по ногам Музычко. Другие сотрудники стреляли в воздух. Впоследствии ещё один выстрел попал в ногу Музычко, и тот пытался отстреляться. Продолжали раздаваться выстрелы с его стороны. Правоохранители на тот момент были за спиной Музычко. Когда его повалили на землю, он продолжал стрелять. Когда его пытались задержать, увидели, что он ранен. Вызванные врачи констатировали смерть Музычко», — рассказал Евдокимов.

Сейчас трёх задержанных соратников Музычко доставили в Киев на допрос в ГСУ. Проводится комплекс оперативных мероприятий. «В действиях преступной группировки чётко просматриваются признаки бандитизма. Создана усиленная оперативная группа, чтобы обеспечить расследование», — заключил первый заместитель министра МВД.

Информация об убийстве одного из лидеров правого сектора Музычко появилась ранним утром. Активисты националистической партии в убийстве сразу же обвинили министра МВД Украины Арсена Авакова. Эксперты уже сейчас заявляют о том, что смерть Саши Белого значительно обострит ситуацию в стране. Эдуард Лимонов рассказал, как могут дальше развиваться события:

Limonov.jpg«Ну, это можно было предвидеть. Я об этом говорил, что сейчас американцы и Европа будут просить и требовать у Яценюка, чтобы он убрал радикалов со сцены куда-нибудь. Ну, вот они и убирают. Скорее всего так. Ещё не факт, что это украинская милиция. У нас тоже есть спецслужбы. Может быть, это ответ на вызов, который вся эта шпана бросила России. Мы не знаем с вами, мы питаемся тем, что нам подбрасывают — вот этой информацией, а как оно было на самом деле — неизвестно. Но я склонен считать, что Яценюк и его товарищи просто стали убирать героев Майдана, потому что они уж очень неприличные. Что может сделать «Правый сектор»? Ничего. Победить милиционеров, которым был отдан приказ не отвечать на Майдане, было легко, а пойдите хотя бы с одним кадровым подразделением армейским сразитесь. Я посмотрю, что у них получится. Это преувеличено. Во-первых, это никогда не было одной организацией. Это союз нескольких правых организаций. Вот если бы вдруг наши крайне правые партии объединились для какой-то цели... Ну, вот и всё. И ничего особенного. Больше литературы в этом, больше вот этих разговоров, больше пугания обывателя».

За полторы недели до задержания Александр Музычко на своей странице в социальной сети разместил запись:

«Руководство генпрокуратуры и МВД Украины приняло решение о моем физическом уничтожении или захвате и выдаче меня России, для того, чтобы потом все обратить на спецслужбы РФ. Для проведения этой операции уже создан спецотряд. Мы владеем на 100% достоверной информацией. Это мое обращение прошу считать официальным обращением к СБУ Украины. Обращаюсь также к своим братьям, ко всем украинцам, националистам-патриотам: я не боюсь смерти и живыми не сдамся! Пусть мои враги не надеются, что уничтожив меня, они будут спать спокойно. Мое место займут другие патриоты, которые продолжат нашу борьбу».

Напомним, что 28 февраля этого года в Интернете появилось видео: Александр Музычко явился в районную прокуратуру и, не застав её руководства, стал оскорблять сотрудника и угрожать ему, требуя встречи с прокурором. По данному факту милиция Ровенской области возбудила уголовное дело.

В начале марта этого года украинского националиста Александра Музычко подвергли уголовному преследованию в России. Следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело по ч. 1 ст. 209 УК РФ «Создание устойчивой вооружённой группы (банды) в целях нападения на российских граждан и руководства ею». 12 марта Ессентукский городской суд заочно арестовал Музычко, которого подозревают в пытках и убийствах российских военнослужащих в Чечне. Основанием для возбуждения дела послужили данные, полученные в ходе расследования столкновения боевиков под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с псковскими десантниками в районе чеченского села Улус-Керт в 2000 году.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ