Новости СМИ2

СКР нашёл улики против лётчицы Савченко в её телефоне

СКР нашёл улики против лётчицы Савченко в её телефоне

Украинскую лётчицу Надежду Савченко, которая подозревается в пособничестве в убийстве российских журналистов, задержали в начале июля в Воронеже, куда она попыталась въехать под видом беженки


Следователи нашли доказательства вины украинской лётчицы Надежды Савченко в её собственном телефоне. Изучив расшифровку звонков в день миномётного обстрела, когда погибли российские журналисты Антон Волошин и Игорь Корнелюк, они пришли к выводу, что Савченко наводила артиллерийский огонь по телефону. «По нашей версии, Савченко навела огонь минометов на журналистов и находившихся рядом беженцев по телефону. Ее вина подтверждается, в частности, детализацией звонков, сделанных с ее мобильного телефона, он был изъят во время ее задержания уже в России», — отметил представитель следствия. Кроме того, у Савченко обнаружили карту местности, разбитую на квадраты, по которым наносился артиллерийско-минометный огонь.

Украинская лётчица, которую доставили в воронежский СИЗО в начале июля, стала фигуранткой в деле по статье «Пособничество в убийстве двух человек» (ст. 33 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Сейчас её допрашивают следователи из Москвы из спецуправления по расследованию международных преступлений, которое было создано в связи с событиями на Украине по распоряжению руководителя СКР Александра Бастрыкина.

По предварительным данным, Надежда Савченко является соучастницей расстрела съёмочной группы ВГТРК под Луганском 17 июня. Предположительно, штурман украинской авиации была наводчицей миномётного расчёта, прицельно расстрелявшего российских журналистов. Надежда Савченко своей вины не признаёт. Суд избрал в отношении Савченко меру пресечения в виде заключения под стражу. Также СК намерен заочно предъявить обвинение командиру батальона «Айдар» Сергею Мельничуку, которого также подозревают в обстреле, во время которого погибли российские журналисты.

31-летняя лётчица батальона «Айдар» Надежда Савченко была захвачена в плен близ посёлка Счастье Луганской области в июне. Ополченцы Луганска задержали и допросили женщину, которая входила в один из карательных отрядов, орудующих в Донбассе. На допросе она призналась, что ей доводилось убивать людей, а также рассказала о том, кто отдавал ей преступные приказы и чем грозил отказ их исполнять.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ