Новости СМИ2

Росавиация: "Боинг-737" в Казани разбился, задев землю при уходе на второй круг

Лайнер «Боинг-737», рейс 363 Москва Казань в воскресенье в 19:26 разбился при посадке в аэропорту столицы Татарстана. Из 44 пассажиров и 6 членов экипажа не выжил никто. Самолёт упал на аэродром при попытке захода на второй круг, ударившись носом о поверхность взлётно-посадочной полосы (ВПП). Информацию подтвердил представитель Росавиации Сергей Извольский.

«Однозначно известно, что когда самолёт пытался выполнить уход на второй круг, по неустановленной причине самолёт задел поверхность лётного поля где-то в районе контрольно-диспетчерского пункта, в результате чего произошло разрушение воздушного судна», заявил Сергей Извольский «Интерфаксу».

Приоритетная официальная версия случившегося ошибка пилота. «В качестве основной версии рассматривается ошибка экипажа, так называемый человеческий фактор», — цитирует источник в правоохранительных органах «РИА Новости». 

В авиационных кругах журналистам сообщили, что «рейс 363» был исправен перед вылетом из московского аэропорта «Домодедово». «Перед вылетом лайнер прошёл все предполётные процедуры и был проверен. Все узлы и агрегаты у него были технически исправны», цитирует собеседника ИТАР-ТАСС. Тем не менее, как сообщается, для исследования будут изъяты образцы топлива, которым заправлялся упавший «Боинг-737».

Эксперты уже оценили погодные условия в Казани на момент катастрофы. Несмотря на осадки, условия были нормальными для посадки самолётов такого типа, заявили в Ситуационном центре Росгидромета. В районе аэропорта нижняя граница облачности находилась на высоте 210 метров, осадки снег с дождём, горизонтальная видимость 5 километров, скорость ветра 8 метров в секунду с порывами до 11 метров в секунду, температура 3 градуса выше нуля.

Принято решение закрыть аэропорт Казани до 12:00 понедельника. Воздушное движение закрыто, сообщил представитель Минтранса. Пассажирам, живущим в Казани, предложено вернуться домой. Транзитным пассажирам предоставлены вода и пища, решается вопрос о размещении их в гостинице.

В связи с авиакатастрофой в Казани МЧС России организовало «горячие линии»: 8 (843) 227-4650, 8-800-775-1717, 8 (843) 273-9145. 

comments powered by HyperComments