Осторожно опасность: содовая диета!

Осторожно опасность: содовая диета!

Хорошо известно, пищевая сода — вещь, полезная в хозяйстве, но для некоторых представительниц прекрасного пола сода стала средством борьбы с лишними килограммами. Стоит недорого, зато снижает аппетит и препятствует образованию жира. Так ли это?


Все мы прекрасно знаем: для того чтобы не набирать вес, нужно, чтобы избыточные калории не откладывались в жировую клетчатку, а наоборот — активно расщеплялись. Сода (или по-научному «бикарбонат натрия») в этом деле — отличный помощник. Механизм её действия такой же, как при мытье посуды (хорошие хозяйки знают, что сода — отличная замена синтетическим средствам, расщепляющим жир с грязной посуды). Точно так же сода работает и в нашем организме — препятствует процессу всасывания жиров. Они выводятся из организма, и мы не набираем лишних килограммов.

Sssoda_01.jpgСодовая диета для похудения имеет немало поклонников, да и на просторах Всемирной паутины существует множество советов, как приготовить содовый раствор и как его правильно употреблять, чтобы лишние килограммы таяли буквально на глазах. На что наши дамы только ни пойдут в погоне за красотой: и солитёра проглотят, и будут питаться одними салатными листиками, лишь бы добиться вожделенных «90-60-90». А уж соды тем более не побоятся. Только совершенно не подозревают, какой вред наносят своему организму. Регулярное употребление раствора двууглекислого натрия может повредить слизистую оболочку желудка и кишечника и спровоцировать появление кровоточащих язв на их стенках. Особенно опасно это для людей, страдающих заболеваниями пищеварительного тракта и диабетом.

Вот что по поводу такого варварского способа похудения говорят диетологи.

«Похудеть с помощью приёма пищевой соды нельзя! Это абсолютно антинаучный способ, который не входит в стандарты терапии ожирения ни в одной стране мира. А вот навредить организму можно таким образом легко: это и обострения желудочно-кишечных заболеваний, и нарушения функции почек, и задержка жидкости, и нарушения функции сердечно-сосудистой системы, и другие проблемы со здоровьем. Если раньше, очень давно, раствор соды применяли иногда при лечении гастритов с повышенной кислотностью, то сейчас этот способ лечения уже давно не применяется врачами, поскольку наука не стоит на месте, и было выявлено, что такое лечение может нанести огромный вред организму. Сода может использоваться только наружно: полоскания, ингаляции, ванны и др.

fadeeva 100x100.jpgДля того чтобы снизить вес, не нужно травить организм. Необходимы всего 3 вещи: сбалансированное питание, физическая активность и контроль пищевого поведения. И, конечно, необходимо иметь терпение, поскольку правильный процесс снижения веса должен идти постепенно. Только таким образом можно и вес снизить, и здоровье не потерять», — прокомментировала содовую диету для похудения эндокринолог-диетолог, врач восстановительной медицины, кандидат медицинских наук Наталья Ивановна Фадеева.

Sssoda_02.jpgТак что решайте сами — нужна ли вам стройная фигура такой ценой. Однако тем, кто мечтает избавиться от лишних килограммов, сода всё-таки может пригодиться. Только использовать её нужно правильно — например, добавляя в ванну. Ванна с содовым раствором очищает организм от шлаков и токсинов, успокаивает кожу. Для её приготовления просто добавьте в воду 300 граммов соды и 500 граммов морской соли. А если капнуть также несколько капель эфирного масла апельсина или лимона — получите ещё и антицеллюлитный эффект.

Худейте не фанатично, а с умом — так, чтобы и фигуру подтянуть, и здоровье сохранить!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ