Новости СМИ2

Аптечка на дачу

Аптечка на дачу

Дачный сезон в разгаре, и все проблемы со здоровьем, которые могут приключиться на даче, тоже не оставляют в покое любителей загородного отдыха. Собираем аптечку на дачу, рекомендации по составу от нашего специалиста


| Алла Шульга

Для решения «дачных» проблем в вашей аптечке должны быть средства на случаи разного рода — начиная от банального переедания или приёма непривычной пищи и заканчивая другими заболеваниями и состояниями.   

Итак, что поможет вам от паломничества к дачным «удобствам»?   

• При жидком стуле принимайте сорбенты (смекту, полифепан или обычный активированный уголь).   

• Восстановить нормальное пищеварение помогут ферменты — мезим или его аналоги.   

• При признаках обезвоживания, особенно у детей, применяют регидрон или цитраглюкосолан.   

В составе дачной аптечки должны быть обезболивающие средства. Без назначения врача можно применять только парацетамол, ибупрофен и обезболивающие мази. Если врач назначил другие лекарства, например кеторол или индометацин, их тоже надо положить в аптечку. Если у вас есть склонность к спастическим болям или желчнокаменная или мочекаменная болезнь, то по рекомендации врача в аптечку можно добавить но-шпу.   

Что касается типичного «инфаркта на грядке», то его лучше не допускать. Пожилым обязательно возить с собой на дачу прибор для измерения артериального давления, все препараты, назначенные врачом, и каптоприл для купирования острых подъёмов давления. Обязательно положите в аптечку на дачу нитроглицерин в таблетках или в спрее, а также сердечный аспирин. О валидоле, валокордине и корвалоле лучше забыть, они действуют скорее как успокоительные средства и могут только усугубить состояние.   

Мелкие травмы на даче — не редкость. С серьёзными ушибами нужно всё-таки обращаться к врачу, а для мелких купите раствор хлоргексидина (им лучше всего промывать раны — он не щиплет и дезинфицирует раны), перекись водорода, зелёнку, стерильные и нестерильные бинты и салфетки, а также бактерицидный и простой пластырь (им фиксируют наклейки на ранах). Если случился сильный ушиб и есть подозрение на перелом, то обязательно приложите к пострадавшему месту или пакет со льдом, или замороженное мясо, или овощи в пакете из холодильника, только не забудьте обернуть холод в полотенце.   

Не забудьте о средствах от аллергии — она может настичь внезапно и на фоне полного здоровья, лучше использовать кларитин или его аналоги, так как они не вызывают сонливости.   

Не забывайте и о мерах предосторожности на даче. Уже пошли первые грибы, и, к сожалению, иногда они оказываются не совсем съедобными. Если минут через 30 после того, как съели грибы или консервы, вы почувствовали озноб и сильную тошноту — вызывайте скорую помощь. До её приезда пейте много тёплой кипячёной воды и вызывайте рвоту — так вы замедлите всасывание яда в кровь. После того как промывные воды станут чистыми, выпейте не менее десяти таблеток активированного угля или пакет полифепана.   

И мы надеемся, что наши советы вам понадобятся только в теории. 

comments powered by HyperComments