Новости СМИ2

Что делать, если мёрзнут руки и ноги

Что делать, если мёрзнут руки и ноги

Есть люди, которые и летом спят в носках, потому что мерзнут ноги, руки тоже часто бывают ледяными. Мы расскажем вам, почему это случается и как можно согреться


Мёрзнут руки и ноги, буквально леденеют и немеют от холода — проблема не опасная, но, согласитесь, очень уж неприятная. Хочется скорее залезть под тёплый плед или оказаться в жарких странах, причём переехать туда навсегда. Когда эта проблема беспокоит в холодное время года, в этом нет ничего не обычного, но если вы и летом страдаете от холодных конечностей, пора поискать причину. 

Чаще всего от этой рпоблоемы страдает прекрасный пол. Возможных причин такой «мерзлявости» может быть несколько:

· вегетососудистая дистония;

· гипотония (пониженное артериальное давление);

· варикозное расширение вен;

· гормональные перестройки;

· заболевания женской половой системы;

· спазмы сосудов, например, при шейном остеохондрозе;

· пониженный гемоглобин;

· болезнь Рейно (нарушение артериального кровообращения кистей и стоп вследствие холода и эмоциональных перегрузок). Кстати, чаще всего именно этот диагноз ставят столкнувшимся с проблемой ледяных конечностей специалисты.

Как бороться с этим недугом

Полностью победить болезнь нельзя, но если у вас постоянно мёрзнут руки и ноги, существуют способы улучшить своё самочувствие.

1. Тренируйте сосуды. Самый простой способ сделать это — контрастный душ, заканчивать его всегда нужно тёплой водой. Отлично тренирует сосуды также посещение бани и сауны, однако посещать парилку можно только в том случае, если у вас нет проблем с давлением.

2. Бросайте курить. Курение провоцирует спазм сосудов, из-за этого наши конечности хуже снабжаются кровью и быстрее замерзают.

3. Разогнать кровь поможет гимнастика. Запишитесь в спортзал или хотя бы приучите себя дважды в день уделять несколько минут физической активности. Можно поприседать, энергично помахать руками, изображая мельницу.

4. При пониженном гемоглобине налегайте на говядину, гранаты, курагу, изюм, миндаль и геркулесовую кашу.

5. Согреться ночью помогут тёплая грелка и шерстяные носки.

Как видите, рекомендации для лечения этого недуга — самые простые и очевидные: правильно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе, не забывайте о физической активности — и тогда ваше самочувствие заметно улучшится.


comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ