Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Что делать, если обнаружили в кале кровь?

Что делать, если обнаружили в кале кровь?

Узнаем, для каких заболеваний характерна кровь в кале, и какие действия нужно предпринять.

Порой наш организм привлекает к себе внимание самым неожиданным образом, когда на это у него веские причины. Кровь в кале – один из таких показателей, который должен мобилизовать внимание и стать причиной срочной записи на приём к врачу.

Когда появляется кровь в кале?

Появление крови при испражнении характерно для заболеваний желудочно- кишечного тракта. К ним относятся: язва двенадцатиперстной кишки, неспецифический язвенный колит, геморрой, дизентерия, полипы и опухоли желудочно-кишечного тракта, ангиодисплазия кишечника, дивертикулёз.

Как обнаружить следы крови в кале?

Бывает так, что появление крови в стуле становится единственным явным проявлением начавшегося заболевания. Потому важно обратить внимание на:

· кровяные прожилки – «червячки»;

· алую кровь;

· жидкий пенистый стул с примесью крови;

· вмешанную кровь и слизь в кал;

· «пластилинообразный» кал чёрного цвета,

· обильное кровотечение из ануса.

Скрытая кровь в кале

Иногда наличие крови в кале нельзя заметить невооруженным глазом. При этом целый ряд заболеваний может сопровождаться так называемой скрытой кровью в кале. Обнаружить её можно лишь при проведении специального анализа собранного кала. И врач (гастроэнтеролог) может назначить такой анализ, если у пациента подозреваются язвенные поражения, сопровождающиеся кровотечением из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Скрытую кровь в кале важно вовремя обнаружить и сделать вывод о текущем заболевании, чтобы не упустить важное время для максимально эффективного лечения.

Что делать, если вы обнаружили кровь в кале?

Ни в коем случае не стоит медлить. Во-первых, необходимо записаться на приём к проктологу. Он проведёт подробную беседу, соберёт ваши жалобы и назначит ряд мероприятий. К ним относятся:

· обязательные анализы крови и кала (копрограмма, на скрытую кровь в кале, на яйца глист – в зависимости от характера жалоб);

· проктологический осмотр тканей и состояния заднего прохода;

· пальцевое проктологическое исследование нижних отделов прямой кишки для заключения о состоянии сфинктеров, слизистой, тканей прямой кишки и прилежащих к ней органов;

· ректороманоскопия – исследование кишечника с помощью аппарата, дающего визуализацию тканей, слизистых и перистальтики на глубине до 40 см.

Как правило, этого бывает достаточно для постановки диагноза. Если вопрос о заболевании требует уточнения, то пациенту могут назначить:

· колоноскопию (просматривание с помощью аппарата всего кишечника);

· рентген кишечника;

· УЗИ кишечника.

Во-вторых, при появлении крови в кале необходимо посетить гастроэнтеролога и обследовать верхнележащие отделы желудочно-кишечного тракта. Гастроэнтеролог может ограничиться:

· беседой с выявлением жалоб и последующей пальпацией брюшной полости;

· УЗИ верхних отделов желудочно-кишечного тракта;

· гастроскопией (при нахождении крови в кале она проводится редко, так как является скорее дополнительным методом диагностики).

Как правило, этих мер достаточно для постановки точного диагноза и причины появления крови в кале. Также вероятно, что пациенту потребуется лишь часть приведённых исследований для уточнения диагноза и своевременного начала лечения.

Особенно важно помнить, что раннее обнаружение проктологических и гастроэнтерологических проблем может наладить здоровье в максимально короткие сроки, а в некоторых случаях даже спасти жизнь пациента.

Будьте внимательны к себе и своему здоровью!

Удачи! 

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией