Что делать, если появился ячмень

Что делать, если появился ячмень

У вас появилось «прекрасное» покраснение и припухлость на веке, а все окружающие говорят, что вас «сглазили» — добро пожаловать в объятия ячменя. Узнаем, как поступить с незваным гостем


| Алла Шульга

Что такое ячмень 

Это острое гнойное воспаление сальной железы века, которое появляется из-за попадания в неё стафилококков и стрептококков, то есть неспецифической условно-патогенной флоры. Первые симптомы ячменя — ограниченное покраснение века, жжение, боль. С течением времени отёк нарастает, на месте покраснения появляется характерный гнойничок с головкой белого цвета или корочкой. Когда гнойник достигает своих максимальных размеров, происходят прорыв и очищение. В среднем развитие ячменя длится три-четыре дня. В тех случаях, когда воспаление возникает в наружном углу глаза, может отмечаться выраженный отёк. Как правило, ячмень разрешается самостоятельно, без какого-либо вмешательства, но есть ситуации, когда надо обязательно обращаться к врачу (лучше в глазное отделение). Это повышение температуры и общее плохое самочувствие, повторные ячмени, нарастание отёка и пульсирующая боль, а также нарушения зрения на фоне ячменя.

Особое внимание надо уделять ситуациям, когда ячмень возникает у детей. Веко отекает у них гораздо сильнее, чем у взрослых, что приводит к значительному сужению глазной щели. Если ячмень не лечить в течение достаточно долгого времени, может получиться так, что глаз ребёнка перестанет открываться вовсе. Как правило, на четвёртый день происходит вскрытие ячменя, и из него начинает выходить гной. После этого самочувствие ребёнка улучшается.

Если ячмень появился у ребёнка, то его обязательно надо показать врачу! Родителям важно помнить, что самостоятельно выдавливать гнойник ни в коем случае нельзя! Впрочем, выдавливать ячмень нельзя и у взрослых, так как это может осложниться гнойным менингитом, абсцессом века и даже сепсисом (заражением крови)!

Чего ещё делать не нужно

Тереть глаза, протирать их ватными дисками, прикладывать к глазу чайную заварку. Закапывать в глаз можно только капли с антибиотиком, и то по назначению врача. Поэтому самое разумное — это оставить ячмень в покое и показаться доктору. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ