Что делать, если случилась бессонница

Что делать, если случилась бессонница

Исследуем рецепты здорового сна, не прибегая к помощи врача


| Алла Шульга

К сожалению, наша жизнь полна стрессов, а нагрузка на работающего человека так велика, что нормальный отдых далёк, как несбыточная мечта. Часто бывает, что мы так устаём, что измученный мозг продолжает работать на высоких оборотах и не даёт нам спать. Проблемы с бессонницей – следствие неправильного, насыщенного стрессами современного образа жизни, поэтому нарушения сна сейчас встречаются в том или ином виде у половины населения. Иногда дело доходит до вмешательства врачей и назначения снотворных препаратов. Как же восстановить нормальный сон, не прибегая к их приёму? Ниже мы приведём несколько простых советов, которые обязательно вам помогут.

01.jpg1. Откажитесь от просмотра телевизора на ночь.
Большинство вечерних передач очень агрессивны и только повышают уровень стресса, мозг перевозбуждается, уснуть очень трудно (особенно это касается людей с хронической бессонницей). В крайнем случае, посмотрите какой-нибудь спокойный фильм.

2. Спать надо ложиться сразу, как захочется.
Не «пересиживайте», иначе потом долго не уснёте, но и ложиться в десять вечера, если засыпаете только к полуночи, не стоит.

3. Оставьте работу на работе, не планируйте ничего лежа в постели, не прокручивайте события дня, а особенно конфликты с начальством, всё равно от этого ничего не изменится, только спать будете плохо.

4. Примите за правило, что в кровати спят, а не крутятся.
Если в течение получаса вы не заснули – встаньте, выпейте чаю или просто постойте у открытого окна. Это помогает расслабиться, успокоиться и хорошо заснуть.

5. В спальне не должно быть душно, летом держите окно открытым, а зимой часто проветривайте. Духота и жара не способствуют нормальному сну.

6. Слонов считать не надо – это умственная работа, мозг проснётся, и бессонница вам обеспечена.

7. Все тренировки заканчивайте не позднее чем за три часа до сна, так как физическая активность провоцирует бессонницу.

8. Не объедайтесь на ночь – набитый живот не даст нормально спать.

9. Не ложитесь спать днём – потом не заснёте вечером.

10. Не мучайтесь, если проснётесь ночью – почитайте книжку.

11. Желательно отказаться от кофе и алкоголя на ночь.

В большинстве случаев всё это помогает, но если нет – обращайтесь к врачу. Современные препараты позволяют быстро и эффективно решить проблему бессонницы. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ