Новости СМИ2

Что делать, если у ребёнка заложен нос?

Что делать, если у ребёнка заложен нос?

У маленького ребёнка заложен нос, он плохо спит, ворочается, не может нормально высморкаться, плачет. Почему же это происходит и как справляться с заложенностью носа у ребёнка? Попробуем разобраться! 


Надо сказать, что причин того, что у ребёнка не дышит нос – очень много. Это может быть и банальный ринит – так на официальном медицинском языке называется насморк, увеличение аденоидов, аллергические проявления и другие болезни, например искривление носовой перегородки. Следовательно, для начала – выясняем причину, особенно, если насморк у ребёнка – хронический.

Лекарств от насморка – великое множество. Но нельзя забывать о том, что «просто капельки» типа нафтизина или галазолина бывают очень небезопасны. При передозировке ВСЕ сосудосуживающие капли могут вызвать повышение артериального давления и значительное урежение сердцебиения, а это – опасно для жизни! Поэтому никакой самодеятельности, всё строго по инструкции! Все сосудосуживающие капли ничего не лечат, а только снимают отёк и помогают устранить симптомы заложенности носа. Без перерыва их можно применять четыре-пять дней, а потом – обязательно обращаться к врачу, иначе может наступить так называемое привыкание, в результате которого капли перестают действовать и отменяются с огромным трудом. Поэтому не увлекайтесь этими препаратами в течение длительного времени и обязательно покажите ребёнка врачу!   

Универсальное средство при заложенности носа у детей – это физиологический раствор (то есть 0,9%-ый раствор хлорида натрия). При этом совершенно не обязательно покупать дорогие солевые растворы разных известных производителей, обычный физраствор для линз или в ампулах тоже подойдёт. Для введения физраствора в нос используют пипетку с закруглённым кончиком, чтобы не травмировать слизистую. Жидкость смоет вирусы и слизь, корочки в носу размягчатся и ребёнку станет легче дышать. Детям, которые уже могут откашливаться и сморкаться, можно промывать нос над раковиной, дышать ребёнок при этом должен ртом.
Очень часто родители, которые обращаются к педиатру с жалобами на заложенность носа у ребёнка, с изумлением узнают, что это – вовсе и не насморк, и не аллергия, а так называемый постназальный затёк, когда ребёнок по ночам ещё и кашляет. Способ борьбы с этим явлением очень простой – купите синтетическую (не пуховую и не перьевую!) подушку повыше. И всё. Ещё стоит подумать о покупке увлажнителя воздуха, что особенно актуально в отопительный сезон, когда воздух в квартире очень сухой.   

Чего не надо делать? Капать в нос грудное молоко – оно засохнет там корками, будет ещё хуже, использовать масло, луковый, морковный и свекольный соки – получатся те же корки. Также у маленьких детей нельзя применять капли с эфирными маслами на масляной основе – они часто провоцируют аллергию и даже приступы астмы (бронхоспазм). 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ