Новости СМИ2

Что делать, если уровень сахара в крови слишком низкий

Что делать, если уровень сахара в крови слишком низкий

Мы боимся сахарного диабета и знаем, как опасен высокий сахар в крови, однако мало кто догадывается, что обратное состояние — гипогликемия — не менее опасно для нашего здоровья


| Ирина Терешкова

Чем опасна гипогликемия

Глюкоза — единственный источник питания для нашего мозга.

Нормальный уровень глюкозы в крови у взрослых и детей считается нормальным, если он колеблется в диапазоне 3,3—5,5 ммоль/л. Когда сахар опускается ниже отметки 3,3 ммоль/л, такое состояние называется гипогликемией.

Мозг заставляет надпочечники выделять адреналин, который необходим для запуска гликогена, нашей экстренной помощи для выработки новой порции глюкозы. При резком падении её содержания мобилизуется гликоген печени, при этом мы начинаем замечать слабость, вялость, учащённое сердцебиение, нас мучают страхи, немеют язык и губы, появляется непреодолимое чувство голода, возможны даже расстройства психики: галлюцинации, бред. Со стороны человека в состоянии гипогликемии можно принять за пьяного. Если не предпринимать никаких мер по увеличению уровня глюкозы, возможны серьёзные осложнения, вплоть до летального исхода. Особенно опасно это состояние для диабетиков.

Как помочь человеку при резком падении сахара в крови

Спасти больного можно ещё до приезда медиков, достаточно дать ему чудо-средство — что-нибудь сладкое: карамельку, горсть изюма или сладкий сок. Состояние должно улучшиться в течение 3—5 минут. Шоколадка или фрукт будут не так эффективны, так как они действуют медленнее.

После этого нужно вызвать скорую помощь. А больному, который едва избежал гипогликемической комы, необходимо «подзарядить» организм с помощью медленных углеводов: хлеба, каши или фруктов.

Человеку, испытавшему подобный приступ впервые, нужно хорошо запомнить свои ощущения.

Может случиться с каждым

Низкий уровень сахара в крови тесно связан с диабетом. Более склонны к падению глюкозы диабетики первого типа. Однако, и у тех, кто не страдает этим недугом, может падать сахар. Это не болезнь, а состояние, которое весьма опасно. Существует гипогликемия натощак и ответная гипогликемия.

Гипогликемия натощак может случиться, если ничего не есть более восьми часов подряд. Виноваты в этом опасном состоянии неправильные диеты, употребление алкоголя на голодный желудок, приём медицинских препаратов или гормональный дисбаланс.

В чём причина ответного понижения сахара, которое случается через два часа после еды, до конца непонятно, к этому могут привести как операции на желудке, так и гормональный дисбаланс.

Человек, у которого регулярно падает сахар в крови, может даже не догадываться о своём расстройстве.

Один из симптомов низкого сахара — сильная слабость между 11 и 15 часами дня, при этом чувство усталости всё более нарастает, в глазах двоится, сердце стучит, человек становится раздражительным и агрессивным.

Если не поднимать уровень глюкозы, симптомы могут усилиться и привести к нарушению работы мозга. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ