Новости СМИ2

Что делать, если вы вывихнули челюсть

Что делать, если вы вывихнули челюсть

Вывих нижней челюсти – состояние более чем неприятное и болезненное


| Белла Озерова

На самом деле получить настоящий вывих челюсти достаточно сложно, чаще всего это просто мышечная судорога, когда вы хорошо зевнули и вдруг не можете закрыть рот. В этой ситуации можно просто попытаться пощипать кожу над судорожно «сведённой» мышцей – она расслабится и рот закроется. Народные методы применять не стоит. Существует стойкое суеверие – если дать человеку с «заклинившим ртом» хорошую пощёчину или затрещину, то он исцелится. Это вовсе не так, травма только усугубит ситуацию.

Итак, каковы же причины возникновения настоящего вывиха, при котором никакая самостоятельная помощь не поможет и надо бежать к врачу? Чаще всего это нетравматический вывих, который возникает при попытке откусить слишком большой кусок, громком крике или зевоте. Если же человек получил удар по лицу и челюсть сместилась в сторону, то это травматический односторонний вывих.

01_v_statiu.jpgНастоящий вывих нижней челюсти – состояние более чем неприятное и болезненное, поэтому лучше всего не ждать чудесного исцеления, не колотить пострадавшего по лицу и не пытаться вправлять вывих самостоятельно, а сразу же обращаться к врачу.

В крупных городах это может быть травмпункт, который работает круглосуточно, или приёмное отделение больницы, где есть хирургия или травматология.

Универсальный совет: прежде чем куда-то ехать, поищите в интернете телефоны этих учреждений и узнайте, примут ли вас там. Если же возможности узнать нет – позвоните в скорую, там обязательно подскажут. Можно доехать самому, можно вызвать скорую помощь, но поскольку травма не угрожает жизни, то ждать бригаду можно гораздо дольше, чем добираться до лечебного учреждения самостоятельно.

Когда вы будете ехать в больницу, не забудьте захватить паспорт и полис. Очень важно взять с собой полотенца (можно бумажные) и пакет, чтобы их туда складывать, потому что при вывихе челюсти изо рта ручьём бежит слюна.

В больнице после осмотра врача могут выполнить рентгеновские снимки, а может быть, всё ясно будет и без них, и доктор проведёт вправление вывиха.

После вправления, если всё будет в порядке, в больнице можно не оставаться, а идти домой. Если боль будет беспокоить (а она бывает, как правило, из-за отёка тканей вокруг височно-нижнечелюстного сустава), выпейте обычный парацетамол или ибупрофен. Не зевайте, широко раскрыв рот, и не кусайте больших кусков, как видите, иногда это кончается поездками в больницу! 

comments powered by HyperComments