Новости СМИ2

Экология в доме: способы очистить воздух

Экология в доме: способы очистить воздух

По мнению учёных, летом концентрация вредных веществ в помещении может в несколько раз превышать их скопление на улице. Однако, есть способы очистить воздух в квартире и дышать полной грудью  


Вы ищете ответ на вопрос, как сделать воздух в квартире свежим, если вы живёте в загазованном мегаполисе? Следуйте этим правилам, и дышать в вашем доме будет значительно легче.

Регулярно проветривайте помещение

Другого способа снизить концентрацию вредных веществ в помещении, кроме проветривания, ещё не придумали, делайте это как можно чаще.

Даже если вы предпочитаете не открывать окно дома и спасаться от летнего зноя под кондиционером, не забывайте проветривать комнату. Помните, что пик загрязнения воздуха приходится на конец первой половины дня, поэтому открывать окно лучше всего либо рано утром, либо поздно вечером.

Избавьтесь от пылевых клещей

Эти микроскопические паразиты питаются отмершими частичками кожи, пылевые клещи есть в каждом доме. Для того чтобы избавиться от них, нужно перекрыть им доступ к еде. Чаще меняйте постельное белье, наденьте на матрасы и подушки специальные наперники, которые предотвратят проникновение отмерших частичек кожи.

Клещи начинают активно размножаться при температуре более 20 градусов и влажности более 50%, поддерживайте подходящий микроклимат в помещении, и паразитам, способным вызвать астму и аллергию, придётся покинуть вашу квартиру.

Подружитесь с растениями

Некоторые растения, такие как хлорофитум, драцена, спатифиллум, плющ, не только радуют глаз, но и обладают способностью очищать воздух и снижать содержание вредных веществ. Растения действуют в качестве природных ионизаторов, поглощая углекислый газ из воздуха и превращая его в кислород. Поэтому стоит задуматься об установке в спальне таких натуральных очистителей воздуха. Только не забывайте время от времени устраивать им водные процедуры, чтобы очистить от пыли.

Используйте меньше «химии»

Пользуйтесь экологически безопасными чистящими средствами. Для того чтобы оттереть пригоревшую плиту с их помощью, придётся, возможно, больше постараться, однако вы избежите воздействия хлора, этиленгликоля и летучих органических частиц, которые, накапливаясь в воздухе, становятся причиной головной боли, тошноты и раздражения носоглотки.

Откажитесь от ковров

В ковры забиваются пыль, грязь и волосы, накапливаются микробы, уборка пылесосом не позволяет полностью их вычистить. Поэтому, если вы пытаетесь очистить воздух в квартире, откажитесь от ковров в пользу деревянного пола или плитки.

Выбирайте мебель из дерева

Не секрет, что спрессованная древесина содержит фенол и формальдегид — вещества, которые могут провоцировать развитие аллергии и рака. Поэтому лучше выбирать мебель из дерева, если нет возможности переплачивать за натуральность, не забывайте как можно чаще проветривать помещение.

Не отдавайте вещи в химчистку

Ленивые хозяйки рискуют здоровьем своих домочадцев: одежда, принесённая из химчистки, выделяет в воздух перхлорэтилен — один из самых опасных канцерогенов. Поэтому отдавайте вещи туда, где не пользуются химическими растворителями, или стирайте их сами.

Не переоценивайте возможности ионизаторов воздуха

Задача ионизатора — производить отрицательные ионы, благотворно действующие на организм, количество которых снижается при наличии табачного дыма, пыли, работающего электрооборудования.

Однако, по мнению многих специалистов, эффективность подобного прибора весьма спорна и нет ничего лучше естественного способа подзарядки — прогулки по морскому побережью или по сосновому лесу, то есть там, где отрицательные ионы присутствуют в своей естественной среде.

Возьмите на вооружение эти полезные привычки, и вы будете дышать более чистым воздухом и чувствовать себя при этом значительно лучше. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ