Посуда для кухни – как правильно выбрать

Посуда для кухни – как правильно выбрать

Мы – то, что мы едим. А то, что мы едим, во многом зависит не только от содержимого холодильника, но и от посуды, в которой мы эти вкусности готовим. Как правильно выбрать здоровую посуду для кухни, чтобы семейные завтраки, обеды и ужины стали ещё полезнее?


От выбора посуды в специализированных магазинах и супермаркетах буквально рябит в глазах – и это хорошо! Посуда есть на любой вкус, кошелёк и под любую мебель. Однако вся ли она безвредна, и какой выбор будет оптимальным? Попробуем разобраться.

В первую очередь, посуду надо подбирать в соответствии с тем, какая у вас плита – если газовая, то форма дна не имеет значения, для электрических плит нужна посуда с ровным дном, а индукционные плиты требуют посуду, которая обладает магнитными свойствами – иначе нагрева просто не будет. Также важно, что вы готовите и каким способом – любите ли вы жарить, или тушить, или варить супы. Словом, выбор непростой, и усилий надо приложить много. Общая рекомендация такова – для начала определите минимальный набор посуды, а потом уже, отталкиваясь от этого списка, покупайте необходимое. Нужно помнить, что дешёвое хорошим не бывает. Хорошие кастрюли и сковородки часто бьют по семейному бюджету, но поскольку такая покупка прослужит минимум 10 лет, вложиться стоит. А теперь поговорим о разных видах посуды по отдельности.

01_chugunnaya.jpgПосуда из чугуна – она отличается своей высокой прочностью и длительным сроком службы. Она передаётся из одного поколения в другое и поэтому у большинства хозяек на кухнях отведено определённое место для гусятниц и утятниц, а также чугунков ещё советского времени, и все они продолжают служить верой и правдой. С помощью чугунной посуды очень удобно готовить овощные и мясные блюда, в ней тушат в духовке рагу. Толстые стенки этой посуды прекрасно держат тепло и не допускают подгорания блюд. К тому же, при такой готовке количество масла или жира, нужное для того, чтобы продукты не подгорели, – минимально, поэтому пища получается не только вкусной, но и полезной.

Надо помнить, что от воды и влажности чугунная посуда сильно ржавеет, поэтому сразу после использования и мытья её насухо вытирают и хранят в сухом и прохладном месте. Также нельзя хранить в чугунной посуде приготовленную пищу, особенно если это – мясо в кислом соусе, к примеру, томатном, так как пища на следующий день окажется с ржавым привкусом.

02_Alumin.jpgАлюминиевая посуда намного дешевле чугунной, она лёгкая, хорошо проводит тепло, и готовится в ней всё намного быстрее. Недостатки этой посуды – алюминий может попасть в пищу, если вы готовите кислые продукты, так как он вступает с ними в химическую реакцию. В ней нельзя варить супы с кислой капустой, солёными огурцами или томатом, и в ней ни в коем случае ничего не хранят. Если вы кипятите молоко в алюминиевой посуде или варите кашу, то их надо использовать в пищу сразу или перелить молоко в другую ёмкость.

Наиболее распространена эмалированная посуда – она практичная и достаточно недорогая. В ней хорошо солить, квасить, готовить кислые блюда, и в ней можно хранить готовую пищу. Однако у нее есть и серьёзный недостаток – это хрупкость. Достаточно уронить кастрюлю, как на ней образуются тёмные сколы, а применять эмалированную посуду со сколами категорически нельзя, так как через них в продукты могут попасть вредные вещества. Чистить такую посуду можно только мягкими губками и содой, использовать чистящие абразивные порошки не рекомендуется.

В эмалированной посуде можно готовить всё что угодно, в том числе и детское питание, она легко моется… но в ней всё быстро пригорает. Лучше выбирать посуду со сплошными, а не пластиковыми ручками – они при нагревании неприятно пахнут.

04_teflon.jpgТефлоновая посуда – предмет постоянных интернет-дебатов – вредно или нет? На самом деле – это замечательная посуда для жарки и тушения, продукты не пригорают и готовятся быстро. Тефлоновая посуда совершенно безопасна при условии отсутствия царапин, поэтому использовать с ней можно только специальные лопатки и скребки – силиконовые и пластиковые. Металлические приборы царапают покрытие, и тогда металл может оказаться в пище. Мыть такую посуду можно только мягкой губкой с жидким мылом, а если что-то прижарилось – можно прокипятить её с раствором уксуса.

В последние годы появилась посуда с керамическим покрытием. Она дорогая, но это, по сути, – идеальный выбор: она не царапается, не портится и к ней ничего не пригорает, даже если забыть блюдо на плите. Применение такой посуды безопасно, она легко отмывается и хорошо переносит посудомоечную машину.

05_steklo.jpgСтеклянные кастрюли и формы для запекания в духовке и микроволновой печи очень удобны тем, что запечённые мясо или рыбу можно сразу подать на стол, в духовке ничего не пригорит, такая посуда очень гигиенична и в ней можно хранить любые продукты. Осторожнее – даже закалённое стекло всё-таки бьётся!

Пластиковая посуда очень привлекательна, но это посуда не для готовки, а для хранения пищи. Максимум, можно что-то разогреть в ней в микроволновой печи, но следите за температурой, при которой можно использовать пластик. Меламиновая посуда очень красивая и напоминает фарфор, но она очень опасна. Поэтому её покупать вообще не стоит, особенно детям – при нагреве она выделяет токсические вещества, и все они попадают – куда?.. в пищу и попадают.

Как видите, для каждого хозяйственного дела найдётся своя посуда, то есть нельзя купить универсальную кастрюлю или сковородку. Поэтому решите, что вам нужно, составьте список и приобретайте надёжную посуду зарекомендовавших себя фирм, чтобы готовить с пользой и с удовольствием. Экономить на посуде не стоит – в конце концов, что может быть важнее хорошей кухни для семьи?

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ