Новости СМИ2

Выгоняем плесень из дому

Выгоняем плесень из дому

В нашем доме поселился не такой уж замечательный сосед?.. Речь о плесневом грибке, конечно же. И что мы с этой напастью будем делать?


| Алла Фетисова

Не все грибы одинаково полезны — это знает каждый, кому приходилось хоть раз в жизни любоваться мухомором… или критично рассматривать лежалый кусок сыра в холодильнике, покрытый синевато-серовато-зеленоватым налётом. «Зародилась новая форма жизни, — вздыхает в таких случаях одна моя знакомая. — Скоро встанет на ножки, похлопает глазками и скажет: «Мама!»

Итак, сегодня мы поговорим о плесени — о том самом микроскопическом грибке, который так вольготно и стремительно разрастается на продуктах, в цветочных горшках и даже на голой стене — были бы условия!

Тело такого грибка — это переплетение тончайших ниточек, с помощью которых он высасывает из окружающей его среды питательные вещества. А раз грибок питается, то он обязан делать… что? Правильно, выделять продукты своей жизнедеятельности. Так вот, эти самые продукты токсичны и, как следствие, опасны для человека.

А теперь небольшое лирическое отступление. Детство моего дедушки пришлось на послевоенные годы, с едой было тогда очень туго. Так вот, с тех времён у него осталась странная присказка: мол, кто ест заплесневелый хлеб, тот грозы бояться не будет. Видимо, при помощи такой наивной хитрости моя прабабушка пыталась накормить ораву ребятишек, хоть и продукты были не первой свежести. Грозы, к слову, мой дед действительно не боится.

Но у нас сейчас, слава богу, не тяжёлое голодное время, так что можно не лукавить: если на продуктах появилась плесень, его нужно выбросить сразу, весь кусок целиком. Счистить налёт или обрезать подпортившийся краешек не поможет: проблема в тех самых токсических веществах, которые давно уже отравили весь кусок.

Чтобы не переводить продукты зря, не храните их в полиэтиленовых пакетах и пластиковых контейнерах: это настоящая теплица грибка. Вас же не прельщает карьера профессионального плесневода?.. Лучше использовать вакуумные контейнеры и класть продукты ближе к морозилке: в отсутствие воздуха и тепла плесень не может развиваться.

Если вы заметили живописные пятна на стене, срочно примите меры. Сейчас есть специальные противогрибковые средства, которыми можно обработать стены, скажем, во время ремонта: они предупредят развитие плесени. Обычные антисептики, кстати, для живучего грибка — как мёртвому припарки.

А ещё — не забывайте регулярно проветривать помещение, плесень этого ох как не любит.

Если у вас есть кондиционер, он может стать рассадником для плесени — этаким её бастионом в тылу врага. Поэтому внимательно читайте инструкцию, ухаживайте за кондиционером правильно и не забывайте вовремя менять в нём фильтры, иначе плесень там обоснуется прочно и надолго.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ