Новости СМИ2

Я женщина, а не посудомойка!..

Я женщина, а не посудомойка!..

1 апреля — не только День дурака, но и день рождения посудомоечной машины. В 1889 году её изобрела американка по имени Джозефина Кокрейн. Сегодня мы зададимся вопросом: на каждой ли современной кухне необходимо её изобретение? 


| Алла Фетисова

Не так давно наткнулась на одном женском форуме на пространную тему со множеством комментариев. Суть вопроса такова: некая мама выбирала для ребёнка детский садик. И, естественно, как ответственная родительница, не только пообщалась с воспитателями и проинспектировала игровую комнату, площадку и спальню, но и заглянула на кухню, чтобы понять, как будут кормить её чадо и соблюдаются ли там санитарно-гигиенические нормы. Мама, конечно, большой молодец, но вопрос не в этом. Так вот, женщину смутило наличие на кухне садика нескольких посудомоечных машин, и она в расстроенных чувствах бросилась наводить справки: а не вредно ли это?.. Хорошо ли в машинах ополаскивается посуда, не остаётся ли на ней вредных химических веществ, не лучше ли всё-таки мыть тарелки по старинке, ручками-ручками?..

Бывалые мамы на форуме успокоили топикстартера: электрическая посудомойка — это даже намного лучше, чем ручной труд по отмыванию чашек-вилок. Доводы, приводимые в доказательство, вы найдёте в этом материале чуть ниже.

Что и говорить, далеко не вся бытовая техника ещё воспринимается современными домохозяйками на ура, несмотря на то, что она существенно облегчает жизнь, экономит время, деньги и силы. Неистребима всё-таки в русских женщинах определённая консервативность в бытовых вопросах: ну вот, скажем, одна моя знакомая молодая мама долго воевала со свекровью, запрещавшей ей стирать детские вещи в машинке-автомате. С точки зрения бабушки только ручная стирка могла уберечь подгузники и слюнявчики от многочисленных микробов, размножавшихся внутри стиралки. Бабулю не убедил даже факт, что при высоких температурах машинка-автомат буквально дезинфицирует бельё, чего невозможно добиться при ручной стирке, по понятным причинам. Бабушка дала добро на автоматическую стирку, только когда внук слегка подрос — и то настояла на покупке отдельной машинки для детских вещей, а то ведь злобные микробы, микробы…

Давайте взвесим различные «за» и «против» в вопросе о приобретении посудомоечной машины.

Сколько места она занимает?

Skolko_mestacopy.jpgДа, это важный вопрос. Особенно если вспомнить, какими тесными бывают квартиры в тех же «хрущёвках»: на кухне порой невозможно выкроить место даже для лишней табуретки, не говоря уж о таком габаритном представителе бытовой техники. Посудомоечные машины, конечно же, бывают разные. Та, что рассчитана на 4 комплекта посуды, сильно отличается по размерам от той, что рассчитана на 17, но в любом случае она будет изрядно больше микроволновки, так что придётся делать перестановку, подводить к ней воду, отводить слив и прочее. Так что окиньте свою кухню критическим взглядом: не придётся ли вам платить за автоматическое мытьё посуды постоянными синяками, потому что в кухоньке станет совсем невозможно повернуться?.. Если да, то вариантов немного: либо отказаться от посудомойки вообще, либо приниматься за перестановку и перепланировку.

Кстати, насчёт «комплектов» посуды. Не все понимают, что в этот «комплект» входит, поэтому часто можно услышать: нас двое в семье, зачем нам посудомойка на шесть комплектов-то?.. А вот зачем: стандартный комплект подразумевает следующий набор посуды: две тарелки (суповая и плоская), один стакан, чашка с блюдцем, суповая и чайная ложки, нож и вилка. Всё. В общем, то, что стоит на столе перед одним человеком за обедом. Вы же не забыли, что у вас в хозяйстве есть ещё кастрюли, сковородки, салатницы, тёрки, разделочные доски и прочая утварь, которая тоже требует регулярной мойки?.. Вот так оно и получается, что для среднестатистической семьи с одним ребёнком требуется посудомойка комплектов этак на шесть, не меньше.

Как часто ей можно пользоваться?

Так что домохозяйки зря беспокоятся, что технику придётся «гонять почти порожняком». Конечно, после одного приёма пищи её вряд ли удастся загрузить целиком, но она для того и не предназначена. В Америке, например, считается абсолютно нормальным запускать посудомойку один раз, вечером, в течение дня загружая в неё грязную посуду. Особенно щепетильным домохозяйкам, возможно, не понравится перспектива целый день копить грязную посуду, но ведь её загружают в машину, как правило, после лёгкого ополаскивания, удаления крупных остатков пищи (иначе фильтр быстро забьётся). К тому же, есть специальные ароматизаторы, которые закладываются в машинку во избежание появления неприятного запаха, как, скажем, иногда бывает в холодильнике.

Нет, можно, конечно же, пользоваться посудомойкой после каждого приёма пищи, но это будет не очень экономно: ведь вода, электроэнергия и специальное моющее средство (обычную жидкость для мытья посуды использовать нельзя!) тратятся одинаково при любой загруженности камеры. К тому же, это будет означать, что посудомойка станет работать у вас практически без перерыва: обычный цикл мытья длится часа полтора-два, как у стиральной машинки.

Правда ли она помогает экономить?

Ekonomiya.jpgЕсли посмотреть правде в глаза, то главная экономия у владельцев посудомоечной машины выходит на воде. Машина использует за один цикл не так много воды: от десяти до двадцати литров, и ей этого вполне хватает, чтобы отмыть посуду до блеска. Так что если у вас стоит водосчётчик или вас очень беспокоят проблемы Мирового океана, то смело покупайте посудомойку. В остальном же экономия не очень велика: во-первых, при работе тратится электроэнергия, а во-вторых, специальные моющие средства для машины стоят дороже, чем бутылочка жидкости для мытья посуды.

Какие моющие средства нужны для машины?

Ну вот, мы добрались до этого вопроса. Собственно, средств нужно три разных. В-первых, моющее средство (бывает жидким, порошковым или таблетированным, тут уж от производителя зависит). Его надо заправлять в машину каждый раз перед мытьём, а дозировку определять на глазок, исходя из количества и степени загрязнённости посуды. Ещё есть специальный ополаскиватель — он нужен, чтобы на посуде не оставалось разводов (тут уж не поспоришь: после цикла в посудомойке посуда блестит, как зеркало, ручным мытьём такого не добиться!). Ополаскиватель заливается в машину примерно раз в пару месяцев. А ещё нужна регенерационная соль — это для смягчения воды. Вы же используете специальные средства, чтобы в стиральной машинке не образовывался налёт накипи на спирали нагревателя? Вот и с посудомойкой та же история. Тем более, в мягкой воде моющее средство гораздо эффективнее.

Любую ли посуду можно в ней мыть?

Kakaya_posuda.jpgНет, не любую. Впрочем, ограничений не так много. Скажем, нельзя мыть дерево: разделочные доски разбухают от долгого пребывания в горячей воде, деревянные рукоятки ножей теряют форму. К тому же дерево пропитывается моющим средством. По причине высоких температур воды следует быть осторожней с посудой, у которой есть пластиковые детали: на домохозяйских форумах делятся историями, как в посудомойке поплавились насадки на китайском наборе лопаточек (а вообще — внимательно читайте инструкцию и правильно выставляйте режим мойки, выбирая нужную температуру воды). Ещё, говорят, темнеет алюминиевая посуда. Но от посуды из алюминия, по-хорошему, вообще надо бы избавляться, и не только по причине невозможности мытья в машине: она очень вредна для здоровья. Ещё в посудомойке темнеет серебро, однако этот факт не для всех актуален, по понятным причинам. А также в посудомойке нельзя мыть кастрюли и сковородки с тефлоновым напылением: оно постепенно разрушается, и потом в такой посуде всё начинает пригорать. И, конечно, лучше не загружать в мойку дорогую посуду из тонкого стекла с ручной росписью, лучше помыть пару бокалов руками, мало ли что…

Так что взвесьте для себя эти факты и сделайте вывод — нужна ли лично вам посудомоечная машина.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ